Как дочке общаться с ним, чтобы сохранить семью?

Антон 16.02.2016

Добрый день, у меня следующая проблема: моя дочка вышла замуж за на первый взгляд нормального парня из хорошей семьи с хорошим образованием. Однако он стал "чудить". Не пьет, не курит, работает, деньги приносит в семью, жену не бьет, хорошо воспитан, все вокруг не громит. Однако если его на него поднадавить в рамках нормы, проявляет агрессию. Мой знакомый спросил у психолога в силовых ситруктурах, его проверили сказали, что пассивный социопат с хорошей социализацией, предложили схему, сказали что из семьи уходить он не хочет. Я бы хотел услышать мнение со стороны, как дочке общаться с ним чтоб сохранить семью?

Комарова Вера Леонидовна

Антон

Как дочке общаться с ним, чтобы сохранить семью?

Вас дочь попросила выяснить,как ей строить отношения с мужем

Почему она САМА не написала сюда или на другой психологический сайт или не сходила САМА на очную консультацию или папой на семейную?

Как может профессионал, пусть даже служащий в

в силовых ситруктурах,

оглашать личную информацию про сотрудника?

Зять же, как я поняла, работает в той же силовой структуре, если

его проверили

?

Муж дочери

пассивный социопат с хорошей социализацией

и что? Это не страшно и строить семью это не мешает, судя по всему.

предложили схему

лечения? От чего? Для чего?

Антон

сказали что из семьи уходить он не хочет.

А Вы опасались (или надеялись?) на обратное?

А Вы, Антон, если на Вас

поднадавить в рамках нормы

вероятно, широко улыбнётесь, прогнётесь, дабы давящему давить стало удобнее и мило попросите, на всякий случай, простить, если что не так?

Может быть, пора уже дочь отпустить в её взрослую жизнь!  Не контролировать, грубо нарушая границы не только её мужа, но и её границы...

И порадоваться вместе с дочерью, что она встретила хорошего партнера

нормального парня из хорошей семьи с хорошим образованием.

Обращает внимание на себя сочетание двух фраз, идущих одна за одной...

Однако он стал "чудить". Не пьет, не курит, работает, деньги приносит в семью, жену не бьет, хорошо воспитан, все вокруг не громит.

Да уж... чудит сильно :)))!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Антон! Ваша встревоженность ситуацией понятна. Конечно с таким человеком сложно строить и развивать отношения. С одной стороны с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, быть может что-то стоит изменить в  её  поведении и реагировании. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для неё.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Она живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольна тут поступать как считает нужным. Если она хочет получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в её будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.  Если есть проблемы, то обычно виноваты обе стороны. Поэтому тут лучшим была бы техника урегулирования взаимоотношений, когда убирается весь накопленный ею в отношениях негатив.Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Антон! Здравствуйте! Понятно Ваше желание помочь дочери, но было бы более полезно обратиться за помощью ей самой. Нужно понять, как она сама оценивает ситуацию в семье, так как Ваш и ее взгляд на отношения с ее мужем могут отличаться. Вы знаете ситуацию со стороны, она же изнутри.

Антон

Однако если его на него поднадавить в рамках нормы, проявляет агрессию.

Мне хотелось бы уточнить, в какой форме проявляется его агрессия. Ведь если это просто обычная реакция на "поднадавить", то вряд ли стоит сразу быть тревогу. Он мужчина, и это естественно, что он сопротивляется такому методу воздействия на него, он хочет чувствовать себя главой семьи, а не испытывать давление. Но чтобы помочь дочке сохранить семью, нужно изучить способы взаимодействия супругов, какого рода конфликты случаются, какие причины этих конфликтов, и каким образом они разрешаются. Общие же рекомендации таковы: поскольку семья - это система, отношения тоже следует рассматривать с системной точки зрения, а именно, не бывает, что кто-то один из партнеров является источником конфликтов. Привычные способы поведения одного партнера поддерживают неэффективные способы поведения другого, и т.д. Поэтому надо разобраться, в как негативный цикл взаимодействия вовлечены молодые супруги. Также надо помнить о том, что любовь и семья - это когда с уважением относятся к потребностям каждого из партнеров. Поэтому важно понять, какие потребности есть у каждого из них, удовлетворяются ли они в семейной жизни. Сейчас много семейных психологов и психотерапевтов, которые успешно занимаются решением супружеских проблем. Работа ведется как индивидуально с одним из супругов, так и с супружеской парой. Желаю Вам мудрости, терпения и счастливой семейной жизни Вашим  дочке и зятю! Если нужна будет помощь, пожалуйста обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве