Как и что делать дальше, чтобы сохранить семью?

Анна (43 года) 16.08.2021

Добрый день. У меня такая ситуация мне 40 гр.мужу 25 у нас есть сын. Я не знаю как поступить в своей ситуации. Живём мы 5 лет вместе, муж говорит любит, но когда напивается всяко оскорбляет, гонит из дома, придумывает всякие небылицы, что я изменяю ему, хотя это нет так. И ещё говорит что я не нужна ему, что у него есть другие.

Не могу понять где правда а где ложь, трезвый так себя не ведёт. Хотя всегда, когда я говорю что уйду не держит, наоборот говорит хочешь иди я не держу. Не могу сказать точно про измены, но в интернете периодически заводит знакомства, ставит лайки женщинам. А последний раз сильно пьяный, после очередного скандала написал женщине 50 летней давай встретимся. Я считаю это предательство и неуважение не только ко мне но и сыну, город маленький а он выставляет нас на посмешище.

В трезвом виде вроде бы нормальный отец и муж строит со мной планы на будущее и все такое, ещё говорит если бы хотел ушёл бы давно. Помогите разобраться мне в чем проблема, почему он так себя ведёт и что мне делать чтобы сохранить семью.

Смирнова Марина Сергеевна

Добрый день, Анна!

У вашего мужа большая проблема. Алкоголизм. Это, к сожалению, не вредная привычка, в очень серьёзное заболевание. Это первое.

Второе. Читаю ваше письмо, местами становится грустно.

когда я говорю что уйду не держит, наоборот говорит хочешь иди я не держу.

Вы пишете, что «в трезвом виде он вроде нормальный» . Поверьте, Анна, это не норма, говорить такие вещи.

если бы хотел ушёл бы давностях

звучит как одолжение. Похоже он уверен, что вы никуда не денетесь.

Есть ли у вас рычаги воздействия на него?

Возможно то, что я скажу будет больно, но это очевидная вещь. Он не ценит ваши отношения, вас, семью. Это четко видно из того, как вы описали его поведение и слова.

Подумайте, нужен ли вам рядом человек, который вас не уважает, оскоблят, позорит, не ценит.

Если он сам не захочет измениться ничего не выйдет.

Как вариант, можно поставить жёсткое условие, что домой он может прийти только трезвей. Достаточно уже терпеть унижения. Любите и цените себя!

Ваш психолог Марина Смирнова

Анна, Ваша ситуация действительно не простая. У меня есть две идеи.

1. Обратите внимание не на слова Вашего мужа, а на его поведение, его поступки. Как строится ваша жизнь, когда трезвый? Есть ли у вас общие дела, занятия? Заботится ли он о Вас? Говорит ли, чем Вы ему дороги? Бывают ли у вас счастливые моменты от того, что вы вместе? Как выглядит ваша сексуальная жизнь?
Здесь важно анализировать именно действия, а не слова. Например, муж говорит, что любит, но приходя вечером с работы, ссылается на усталость, и каждый проводит вечер по одному, разговоров (кроме бытовых - что купить, что приготовить и т.д.) нет, совместных занятий нет, радости в отношениях  нет...

2. Обратите внимание, какие претензии муж высказывает Вам, когда он пьян. В алкогольном опьянении сознательный контроль снижается ("Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"), и Ваш муж, скорее всего, высказывает, что его не удовлетворяет, что тревожит. Если он обвиняет Вас в несуществующих изменах, возможно, он не чувствует Вашу любовь, так же, как и Вам ему не хватает положительных эмоций в отношениях, взаимной радости. Возможно, он говорит еще о чем-то. Проанализируйте его претензии, подумайте, можете ли Вы что-то делать, чтобы не было этих претензий, и тогда Вы поймете, можете ли Вы что-то сделать, чтобы улучшить отношения.

Если Вам сложно самой ответить на все эти вопросы, мы может это сделать вместе с Вами во время скайп-консультации.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Коваленко Ангелина Александровна

Жить с ревнивцем и тираном не просто.

Прочтите мою статью на эту тему, и ваш вопрос

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации