Не хочу никаких отношений

Анастасия 15.02.2016

Здравствуйте всем. меня зовут Анастасия, мне 17 лет.

Недавно у меня возникли проблемы. Я всегда мечтала помогать людям и просила дать мне ответственность...

Однако это обернулось слишком против меня. я понимала , что буду чем-то жертвовать, но не таким образом.

У меня с недавнего времени появился парень Андрей. Он очень сильно меня любит, я постоянно пыталась с ним расстаться, но он рыдает! Он говорит, что не может не умолять, потому что я для него все в жизни и он не представляет ее там, где нет меня.

Но я его не люблю. И никогда не любила....Но теперь несу ответственность за его жизнь.

С недавних пор появился еще один человек. Он хотел со мной всречаться. Но я сказала, что мы можем быть ТОЛЬКо друзьями и мне не нужны отношения.

недавно он написал, что я для него всегда была нечто большим, чем подруга.

И тут я поняла, что мне все это так осточертело, меня от этого тошнит. До смерти надоевшие отношения с одним парнем.

И не начавшиеся отношения с новоиспеченным "другом".

А мне так нужна дружба, а на меня смотрят, как на объект серьезных отношений.

Да я понимаю. многие об этом мечтают, во мне видят не только внешность, а особенно Душу, и мне это приятно. Они все очень хорошие люди. но я так хочу побыть одна.

Моя главная цель в жизни- саморазвитие. Я занимаюсь йогой, медитациями и очень сильно в этом продвинулась.

Подскажите мне, прошу. Раз я не могу от этого избавиться, то каким образом это можно сделать приятным, или хотя бы как от этого можно отдохнуть

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Нести ответственность за чужую жизнь, по большому счету, мы может только в одном случае. Если это ответственность за нашего ребенка, и то, до определенного возраста. Во всех остальных случаях, мы просто не способны этого сделать, т.к. рядом с нами взрослые люди. Они сами принимают решения, сами выбирают свой путь. Контролировать каждый их шаг просто невозможно, а если у человека есть собственная свобода, то и ответственность он в итоге может только сам за себя нести. Иначе, не сможет ни чему научится, не сможет составить собственные ориентиры, выбрать собственный путь.

Сейчас вы выбираете пожертвовать своим комфортом, счастьем ради счастья другого человека. Но хорошо ли это? Какого будет ему находится рядом с девушкой, которая его не любит? А вдруг он не встретит ту, с которой будут взаимные чувства, потому что вы будете рядом?

Каждый из нас выбирает свой путь. Нести ответственность за свою жизнь - вот единственно возможный вариант. А другим стоит позволит жить свою жизнь, учится на своих ошибках, получать свои шишки. Сейчас вы пытаетесь нести не "свой крест". А кто ваш понесет? Ведь вы не занимаетесь собственной жизнью, не слышите своих желаний и потребностей - кто за вас это будет делать? Получается, что ни чужую жизнь вы не сможете сделать счастливой, и своей не занимаетесь. Позвольте уде вашему МЧ стать взрослым, столкнуться с взрослыми победами и сложностями, провалами и достижениями. А вы вспомните, что есть еще и ваша жизнь, и никто кроме вас не сможет ее построить.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Да у вас там все не так просто. Приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по отношениям. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Там как раз описана разница между любовью и дружбой, и как можно лавировать переводя отношения из одной стадии в другую. Удачи!**

 Когда мужчины воспринимают женщину только как друга. Опубликовано в Статьи | Январь 11, 2014

Я полагаю, вы согласитесь, что когда мы хотим отношений, мечтаем о второй половине, и если в нас  видят только друга – это очень расстраивает.

Особенно, когда ты проигрываешь на фоне других, более успешных подруг, и такая ситуация периодически повторяется.

Была у меня клиентка 25 лет из Москвы, с которой мы познакомились на моем женском тренинге по выбору партнера. В отличие от других девушек, она не имела четких критериев того мужчины, с которым смогла бы построить отношения, и уже после тренинга она пришла ко мне на консультацию психолога.

Сейчас я хочу вам рассказать лишь об одном фрагменте нашей работы.

Девушка рассказала следующее:  «Довольно часто, когда я гуляла с подругами, и с нами знакомились парни, то происходило так: когда мы шли и разговаривали, то общение шло в основном со мной. А когда дело доходило до того, что сейчас будут кого-то провожать, то в выигрыше оказывались мои подруги».

Я спросила ее: «А как тебя воспринимают мужчины?» На что она ответила интересную фразу: «Я для них, как друган».

По своему опыту хорошего психолога в Москве я знаю, что в таких случаях неплохо было бы проверить баланс мужского и женского.

Сейчас я вам проясню один важный момент. Для того, чтобы женщина понимала мужчин, «в её составе» должно быть 20% мужского и 80% женского, аналогично и у мужчин. Если этот баланс нарушен, то мы не понимаем друг друга, наверняка вы знаете такие примеры.

Так вот, у моей клиентки было 60% мужского и 40% женского, в итоге у нее было много друзей мужчин, они разговаривали на одном языке. На работе она пользовалась авторитетом и уважением противоположного пола, они вместе общались, ходили в курилку.

Теперь клиентка стала понимать причину своих личных неудач, в связи с чем мы поработали с её гендерной идентичностью, тут причина была в том, что она в детстве была пацанкой. Сейчас пора уже было стать более женственной, это мы ей и добавили.

А в плане соотношения 2080 тут не составило особой сложности все сделать так как надо. А чтобы закрепить полученные изменения и лавировать (клиентка захотела на работе оставить это процентное соотношение) мы сделали ей часть, которая отныне будет заниматься новыми обязанностями, и поддерживать баланс по желанию клиентки.

Ну и дальше пошла уже «классика жанра» — работа по созданию условий для встречи партнера,  который будет адекватен моей клиентке по основным параметрам.
Не зря ведь когда-то Бальзак сказал: «Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали  нравы, привычки и характеры друг друга».

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва