Что делать, с мужем не осталось никаких отношений?

Виктория 12.09.2012

Здравствуйте, Наталья Владимировна. помогите, пожалуйста, найти какой-то выход из ситуации, не могу больше жить в этом тупике… я замужем уже 5 лет, до этого с мужем год жили вместе. Брак случился, как говорится, по залету. Хотя дочка была очень желанная, да и отношения у нас были хорошие, мы действительно любили друг друга. Но жениться он не хотел. Точнее, не возражал, но ничего не делал для того, чтобы это произошло. в этом вообще вся суть моего мужа. Он инертен и безинициативен. полюбила я его за другие качества, но, в сегодняшней жизни, после всего, что произошло за эти 5 лет, я просто не могу с ним больше быть. два года назад у нас родился второй ребенок, которого он уже совсем не хотел, и открыто отправлял меня на аборт. Но, для меня это неприемлемо, и сын родился. С тех пор жизнь превратилась в череду упреков и недовольств. Я прошла через серьезный обман со стороны мужа, когда он не работал, а просто утром уходил в снимаемый тайно офис и играл в игры за купленным в кредит ноутбуком. Это продолжалось три месяца. Когда я узнала, от банковского работника, что на нем висит огромный кредит, и что вместо работы он просто балл деньги в долг, я думала, что не смогу этого простить и пережить. сыну не было еще и года. Я больше трех лет сидела дома, отдавая всю себя детям, а в ответ получила такое… но я нашла силы простить его, потому что чувства еще оставались. И еще ради детей…я, думала, что родной отец, какой бы он ни был, лучше, чем мать-одиночка. пошел год, но ничего в нашей жизни не изменилось. Он все так же не делает ничего ради нас, ни к чему не стремится. Нам не на что одеть детей зимой, но он покупает себе новый телефон… детей одевают и во многом обеспечмвают мои родители. Кроме этого всего, у нас почти совсем нет даже секса, я не говорю уже о нежности или о каких-то других проявлениях любви. Один, максимум два раза в месяц, и то по мой инициативе, чуть ли не с угрозами. Я не знаю, как дальше жить, это уже просто невыносимо. Детям тоже очень плохо, в ответ на моё депрессивное состояние, они становятся такими же, нервными и все время плачущими, несчастными… К сожалению, искать поддержки и совета я даже у мамы не могу, потому что она считает меня во всем виноватой, и говорит, если ты разведешься, на меня не рассчитывай, я тебя с двумя малолетними детьми тащить на себе не буду. Я в отчаянии, уже посещают черные мысли о том, что жить дальше совсем не хочется. Останавливаю себя рассудком, понимая, что не имею права, что у меня дети… простите заранее , если писала сумбурно, и спасибо, за любую помощь. Виктория, 27 лет.

Миклашевская Наталья Владимировна

Виктория!Вы называете этого человека своим мужем? На чем строятся Ваши взаимотношения на самоутверждении одного за счет унижения другого. Это не отношения мужа и жены. Хотя Вы сами выбрали такого мужчину.Вы принимаете ту позицию которую Вам предлагают. Вам надо вырасти стать самостоятельной, научиться уважать себя, как личность, ценить, как женщину. Сейчас Вы не в роли жены, а в роли служанки, даже хуже - рабыни.

Чтобы перестать бояться и подчиняться надо совершать действия и поступки, тогда вы станете более уверены в себе. высуньте "голову из песка" дайте мужу отпор, займите то место и играйте в отношениях ту роль которую Вы хотите, а не окружающие Вас люди. Никто не придет и не предоставит Вас это. Это надо БРАТЬ самой.

Поэтому сделайте выбор "влиять". Поставьте себе задачу перестать подчиняться, начните давать отпор с мелочей, корректно, но твердо и придерживайтесь своего решения. Пока сами не научитесь уважать себя. другим это не надо. А Ваш муж считает, что уважать Вас не за что , вы не личность Вы собственность. Измените свое мнение о себе. Почувствуйте себя человеком достойным уважения. С чего это Вы решили, что вы хуже своего мужа. Он просто избалованный , сам ничего не сделавший в жизни. А что в жизни сделали Вы? Кроме того, что спрятались от ответственности за собственную жизнь в этот брак.

Меняйтесь, если хотите, только тогда все будет по другому. Курсы, тренинги, индивидуальные консультации, собственные действия направленные на защиту себя от унижения.

Принимайте решения и идите к той жизни в которой Вы хотите жить .