Я не могу ходить в школу

Света 10.02.2016

Здравствуйте, я очень часто прогуливаю школу. По разным причинам : боюсь что наорут, не сделала дз, не выспалась итд. И так каждый раз. И я не знаю как от этого избавиться

Света, здравствуй! Ты не пишешь в каком ты классе и сколько тебе лет,но я думаю, 13-15? Ну это не важно. Прогулы-как снежный ком. Ты прогуляла, потому что не выспалась, дома не смогла сделать дз, утром побоялась идти с несделанным заданием, потом боишься, что наорут и т.д. до бесконечности. Тут в какой-то момент надо сказать :"Стоп!"  Остановиться и подумать, что от жизни хочешь. Как представляешь себе будущее.Чем хотела бы заниматься. Есть такое понятие, как логическое последствие.Если ты прогуливаешь школу, ты отстаешь по всем предметам, надо готовиться к ЕГЭ, сама не сможешь-нужны репетиторы-дорого стоят-если родители найдут деньги, то тогда откажут себе в чем-то еще, напрмер, в отпуске-нужен высокий балл, чтобы поступить на бюджет- набрала невысокие баллы, потому что достался вопрос, тему прогуляла и не усвоила-в университет не поступила и т.д. А поступление в ВУЗ это не только образование, но и круг общения.Умные ребята.Замуж надо выходить за умного и перспективного.Вот такие логические последствия.
Так что говори СТОП и бери ответственность за свою жизнь на себя.А это в том числе значит, что с учителями сама разговариваешь и договариваешься, а не мама, сама утром просыпаешься, а не мама будит.  Скажи себе, что отныне ты сама несешь ответственность за свою жизнь и больше никогда не будешь прогуливать.
Удачи!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Света!

Чтобы решить любую проблему, нужно сначала ее признать (это Вы уже сделали).

Затем четко очертить ее границы, и наметить цели и посильные шаги к решению.

Сейчас Вы воспитываете в себе человека с избегающим типом личности.

Ощущения в теле:
Чаще всего человек такого типа «висит в астрале», то есть уходит в свои фантазии. Он избегает распознавать ощущения своего тела и на 100% присутствовать в реальности.
 Чувства и эмоции:
Человек с избегающим типом личности стремится избежать тревоги, напряжения, злости. Поэтому чаще всего находится в плохом настроении, ему печально, грустно и он раздражен. И именно этого состояния – дисфории, он очень сильно хочет избежать.
У него бывают периоды краткосрочной радости, удовольствия, влюбленности, когда он находит некий объект (Волшебную Маму) с которым может почувствовать себя в безопасности, любимым, желанным. Но это очень краткосрочные периоды и основаны они на идеализации и фантазиях, или на случайности (кто-то что-то подарил, что-то появилось в жизни).
 Мысли:
А. Самоидентификация
Я – никчемный, плохой, гадкий, беспомощный
 Б. Мышление
Реальности касается по минимуму. Основное время – это эскапизм, бегство от реальности в фантазии.
Человек избегающего типа личности стремится и очень настойчиво избежать не только ощущений, сбежать от своих чувств, но он и мыслей серьезных, неприятных или требующих подумать избегает.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск