Подобрать психолога

Я не могу ходить в школу

2285 2 ответов

Александра 01.10.2013

И я не могу ходить в школу.Надо мной все 7 лет сначала издевались одноклассники,а потом я перешла на семейное обучение (но ходила в свою школу на физику) и вот все было нормально пока не вышел новый закон об образовании который гласит либо ты ходишь в школу либо ты убираешь ненужные тебе предметы (но я была бы первая в нашем городе и министерство очень хотело ставить на мне опыт в виде жтого само образования по таким предметам как:рисование,музыка И так далее ) и еще можно было бы забрать документы из школы и учится на экстерна те но аттестация раз в год.Но я подумала что за год все сама не выучу и решила перейти в другую школу,но сегодня я из нее вернулась и поняла что в моей школе как то теплее дружнее для меня не смотря на то что было раньше.Пожалуйста помогите мне!!Что делать...Я запуталась да и за эту школу надо платить восемь тысяч а мне жалко...Я не знаю вернутся в школу где 33 человека которые не особо тебя любят и образование не на высшем качестве или остаться в школе где 15 человек и все в принцепи добрые но не родные для меня. Помогите разобраться что мне делать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуй, Александра!

Дай себе время привыкнуть. "Родство" возникает не сразу. Через пару месяцев новые одноклассники тоже станут для тебя "родными".

Новая школа - это стресс. Но стресс переживаемый. (Так же, как стрессом являются выход на работу, свадьба, переезд...)

Поверь в себя и дай своей психике окрепнуть и привыкнуть к тому, что трудности - случаются, и что не обязательно бежать от любого дискомфорта.

А про восемь тысяч пусть думают родители, а не ты. Доверяй своим родителям. Они уж как-то могут самостоятельно решить вопрос с деньгами.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Александра! Есть такое понятие, как адаптация. Если вы меняете место жительства, школу, работу, институт и прочее, то наступает момент привыкания. Сначало, надо привыкнуть к новому)) Как привыкнуть без осложнений?!)) Очень просто, люди любят открытость, честность и улыбку. Доброжелательность всегда поможет вам в любом деле!

Чтобы вас понимали правильно говорите так:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

 Если вам нужно спрятаться от проблемы, применяйте следующее:

Абстагаироваться

Также, есть более простой и спокойный способ абстрагироваться от ненужного человека. Например, представьте себе водопад! Огромная струя воды шумит и льется прямо с горы!! Что можно увидеть за такой стеной воды? ничего... Вот и представляйте водопад, когда девочка-врушка рядом с вами или разговор заходит о действиях данной особы. Также, вы можете представить себе огромный фиолетовый стакан, и когда девочка-врушка появляется в неподходящий момент, надо себе представить , как вы одеваете фиолетовый стакан на себя и оказываетесь в полной тишине!!!!))) И, конечно, вам все становиться фиолетово!!)) Именно от этого упражнения со стаканом и пошла по миру эта фраза- "а мне всё фиолетово" !))

Кто ты?

– Ученик спросил дервиша:- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель. "Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответил ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков Мир - это одно большое зеркало.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Ребенок не хочет ходить в школу раннего развития
Добрый день,ребенок 4,5 года, коммуникабельный, садик не посещал, начал ходить в школу раннего...
3657 4 ответа
Сын не хочет ходить в школу
Сыну сейчвс 14, уже больше года не могу уговорить сына ходить в школу.Воспитываю сына одна. До 8...
3617 3 ответа
Я в растерянности
Здравствуйте!У меня непонятная ситуация сложилась.Живу с мужем четыре года и воспитываю его детей от...
1630 1 ответ
Что со мной не так?
Здравствуйте! Мне 21 год я учусь в университете на 3 курсе. У меня такая проблема, я очень не...
1777 1 ответ
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ