Метаморфозы с человеком

Людмила 09.02.2016

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, о чем могут свидетельствовать такие метаморфозы с человеком. Будучи застенчивым, улыбчивым, довольно скромным человеком, который с нежностью относился к близким,( жене и дочери) и был счастлив, как бы переродился в домашнего тирана, который всех хочет "строить", командовать, ждет поклонения, восхваления. Странно, что мужчина говорит о себе "ноготочки", "ножки", "попочка" и т.д. Постоянно нахваливает себя("Уж я то сделаю, так сделаю"), считает себя "избранным", говорит "нас несколько" сравнивая себя с гениями. Считает, что в семье его не ценят, попрекает куском хлеба. Общается с близкими не как муж и отец, а педалируя на профессию. Говорит с сарказмом и на посторонние темы. Постоянно провоцирует скандалы и негатив, не умея выходить из конфликта, идет жаловаться теще, чтобы она воздействовала на "плохих" жену и дочь, которые с его точки зрения ведут себя неправильно. Почему-то стал считать себя стариком после 50 лет, говорит "Старость не радость", твердит когда-то услышанные возможно от своей бабушки фразы ("Бог за правду прибавит, за неправду убавит" и т.п.), хотя сам не является религиозным человеком. У него случаются приступы агрессии, он ужасно орёт, ведёт себя с близкими как с врагами.

Скорее всего с изменениями личности, личностных особенностях, мировосприятия, и  собственного восприятия. Нарцистизм.

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Здравствуйте.Людмила.К сожалению,Вы столкнулись с манипуляциями не зрелого,инфантильного,не уверенного в себе мужчины.Когда надо было Вас завоевать,он ходил в Правильной маске.А когда завоевал,стал настоящим.Его тирания простирается от отношений с его матерью в раннем детстве.Поэтому,теперь он поступает с Вами так,как мать когда-то с ним.Свою самооценку он укрепляет за счет вас(Чем ей хуже,тем мне лучше).Он никогда ничего не будет делать Вам в ущерб себе.Ему в детстве недодали,и он не хочет Вам давать.Ему выгодно стать стариком,что бы опять же,ему давали,а ему Вам,от немощи,давать запрещено.Опять же,не в ущерб себе.Вам важно определиться,быть жертвой на все времена,или выстраивать свою достойную судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Людмила

Скажите пожалуйста, о чем могут свидетельствовать такие метаморфозы с человеком.

- о чем угодно, например о том, что у человека скрытно от него самого развивается заболевание. В этом возрасте не помешает пройти обследование и обратить внимание на развитие хронических болезней.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти