Отношения с человеком с психическим диагнозом

Стася 03.03.2014

У меня есть знакомый. Но не обычный. Он страдает шизотипическим расстройством личности. Меня беспокоит, можно ли с людьми с таким диагнозом строить отношения (хотя бы платонические, но с симпатией)? Воспринимают ли они невербальные знаким внимания? Смогу ли я будучи очень заинтересованной в нем расчитывать на какую-то взаимность с его стороны? Есть ли будущее в таких отношениях? На всю ли жизнь человеку будут присущи все симптомы данного расстройства?

Буду всем крайне признательна за ответ!

Здравствуйте,Стася.Это может быть замкнутый,но добрый внутри человек.Его проблема-недоверчивость и закрытость.На фоне Вашей открытости у Вас может даже все сложиться.Исправить Вам его не получиться,но приспособиться-получится.Важно,чтобы он не забывал быть Вам благодарным за отношения.Такие люди часто уходят в глубины науки и живут внутри себя.А снаружи их мало что интересуют.Но,любить их можно,приспособившись к ним.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград