Как пережить недоверие?

оксана 02.02.2016

Со своим бывшем мужем,мы встретились спустя 15 лет.По началу было как в сказке все хорошо,но потом когда дело пошло к свадьбе меня постоянно мучает не доверие к нему,а вдруг он опять уйдет или изменит,и об этом я ему постоянно говорю,а тут еще про его родителей много не хорошего наговорила,так как раньше они были против нашего брака. Сейчас они очень хорошо ко мне относятся. Но мое состояние постоянно меня мучает,не знаю,что делать?

Оксана, здравствуйте. У Вас есть  эмоции и чувства, вероятно не пережитые, связанные и с бывшим мужем, и с его родителями. Сейчас

оксана

как в сказке все хорошо,

но мысли о свадьбе возвращают Вас к этим переживаниям. Попробуйте поговорить с мужем  о том, что

оксана

меня постоянно мучает не доверие к нему,а вдруг он опять уйдет или изменит,и об этом я ему постоянно говорю,а тут еще про его родителей много не хорошего наговорила

именно поговорить, а не говорить ему. Расскажите о том, что Вы чувствуете, какие у Вас страхи в связи с этим, но не обвиняя и припоминая все содеянное. Вступать в отношения с непроработанными старыми обидами, которые будут вырываться наружу в виде оговорок, упреков, настороженности, ожидания измен и т.д, не самый лучший способ сделать свою жизнь счастливой. Кроме того, Вы можете обратиться к специалисту и отработать свои эмоции, чтобы Ваш выбор был не мучительным, а осознанным. Для того, чтобы Вы позволи себе быть счастливой в отношениях.

Ольга Жданова, психолог-консультант г.Барнаул, skype - консультант.

Здравствуйте, Оксана! Ваше состояние вполне понятно, один раз обжегшись на молоке, и на воду дуем. Но с другой стороны - вы большая молодец, что учитываете прошлые ошибки и стороите дальнейшие планы, исходя из предыдущего опыта. Это говорит о Вашей осмотрительности, ведь люди неохотно меняются, даже с возрастом. Но бывают и другие примеры :) Разве не приятней думать позитивно? А вдруг получится? Не попробуешь - не узнанаешь. Ведь бояться жизни, отношений - и не жить,  тоже не выход, не так ли? А с состоянием, с вашими сомнениями можно поработать с помощью психологии - это поможет вам разрешить сомнения и сделать свой самый лучший выбор. Обращайтесь, если надумаете.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.

Здравствуйте.Оксана.Ваши сомнения очень важны,если они подтверждаются в реальности.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,сопереживание,

одобрение,благодарность друг другу.И,если этого нет,а только красивые слова-то Ваше недоверие имеет силу,и к своим чувствам опасности важно прислушаться.Но,если все перечисленное он дает,то недоверие Вам может мешать стать счастливой.Поэтому,получше разберитесь в этом человеке.А разбираться важно путем выражения своих желаний.И,если он идет Вам навстречу в ущерб своим интересам,он Вас любит и ценит.Но,если его интересы для него важнее,то будьте осторожнее,проверяйте его и обсуждайте свои сомнения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Оксана, здравствуйте.

Прошлая боль и прошлые проблемы, которые были в ваших отношениях сейчас вам мешают доверять.

Это очень сложная ситуация для пары, когда есть в прошлом измена, предательство, боль. Для того, чтобы вам преодолеть ваше недоверие, научится снова верить, должно пройти время и вам обоим нужно работать над вашими отношениями.

Подумайте, что вам нужно от партнера, чтобы вы чувствовали больше доверия? Может быть бОльшей откровенности, или каких-то действий. Поговорите с ним об этом.

Неизвестно, как ваш муж отнесся к вашему прошлому расставанию (15 лет назад), неизвестно, как он изменился за те 15 лет, что вы не были вместе. Вполне возможно, что он стал совсем другим человеком и ваша новая история любви - это совершенно другая история. Попробуйте понять, как сейчас ваш муж относится к семье, к семейным отношениям, что для него важно сейчас, как он относится к верности. Проверьте, понравятся ли вам его ответы. Совпадают ли его ответы с его поступками. Если да, то ему можно доверять. Если нет - нужно быть осторожной. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул