Психолог в МЧС

Елизавета 02.02.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет. Сейчас я учусь в школе и решила стать психологом. Но хочу стать психологом именно в МЧС. Подойдет ли для этого высшее образование по специальности психология, в Институте педагогики, психологии и социологии (ИППС)(код специальности 37.03.01)? Или оно будет именно педагогическое? Возьмут ли меня с этим образованием работать в МЧС? Если нет, то на какую специальность идти учиться?(желательно код специальности)

Заранее спасибо за ответ!!!

Голышева Евгения Андреевна

Елизавета, заранее невозможно узнать, возьмут ли вас на работу в МЧС, поскольку берут на работу не только в зависимости от образования. Если у вас специальность психология, то этого вполне достаточно для того, чтобы стать кандидатом на работу. В дипломе должна быть квалификация "Психолог", а не социальный работник, не педагог, не психология управления. Разные ВУЗы включают разные программы в один и тот же шифр специальности. Классикой считается "общая психология" - 19.00.01., но вам лучше просто уточнить в этом ВУЗе, какую квалификацию они присваивают по диплому. И, если это псхология, то можно туда идти.

Далее, получив общее высшее образование и квалификацию "психолог в Москве", вам потребуется специализация - "кризисная, экстремальная психология". В принципе, можно с другой спецализацией, которая есть на факультете, но тогда самостоятельно изучить область психологии стресса и кризисных состояний. На собеседовании вас будут спрашивать именно по этой области. Прочитайте книгу Юлии Шойгу, как раз поймете, к чему нужно готовиться.

В МЧС всегда задают вопрос, почему вы хотите работать именно у них. Работа вредная, требует определенного состояния здоровья и крепкой психики (вам придется выезжать на места ЧС и видеть довольно страшные вещи), перелеты осуществляются военной техникой (не комфортабельными пассажирскими лайнерами), сбивается режим сна и питания, поэтому заранее будьте готовы ко всем этим вопросам и нюансам.

Удачи вам!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва