Как понять, что доверие больше не вернуть?

Ильсиар 02.02.2016

У нас прекрасные отношения длились 2 года, затем был период он предложил сделать паузу естественно был напряжённый момент в отношениях !

Затем он захотел поговорить объяснил что и почему так нужно было сделать эту паузу! Все было очень хорошо пол года, и просто в один прекрасный день он пришёл и сказал что нужно расстаться . Он не стал ничего объяснять , сказал так будет лучше для меня пройдёт время и все станет на свои места. И станет понятно . Прошло три месяца , я узнаю что в период нашей паузы он по пьяне переспал с одной бабой, и она залетела якобы , и когда он сошёлся со мной она поехала к его родителям и все преподнесла ! Его родители решили за него мол отвечай за поступки ребёнок не в чем не виноват . Но как выйснялось позже , он долго был в раздумьях по этому расстался со мной так как не хотел меня впутывать в это . Но в итоге он отказался от всего от всех прав и от того что он должен женится на этой девушке . И потом как сказал он ему было стадно даже позвонить мне. В итоге я сама пошла на контакт и поговорили по душам , и затем снова сошлись . Он меня любит я это уверенно знаю , он никогда не давал повода усомниться в себе но вот этот момент когда он уже успел почти женится . Я уже с ним 4 года , все прекрасно планируем свадьбу ! Но я часто не доверяю по тому что когда получила вот такой вот опыт от него! Он вообще душка, но я ко всем окружающим его девушкам те кто работают с ним ,или ещё что то я отношусь с недоверием , меня из себя выворачивает если он где то там где в компании, и там есть девушки, или ещё хуже он выпивает с друзьями. В общем я стала как он говорит одержимой ! И блин боюсь что нужно прекратить отношения ? Испорчу своей ревностью всё( мы ругаемся и он даже говорит что не хочет ругаться из за всего этого , что это портит отношения ! Что ему обидно что я не доверяю ему ( а он вообще мне ни слова не скажет о ревности , вообщн набарот всегда говорит что бы пошла погуляла с подругами ! Блин в общем он идеальный ! Но моё не доверие , я съедаю свои нервы ! И иногда кажется я не изменяюсь , что делать тогда ?

Ильсиар, здравствуйте.

Удержать любовь упреками невозможно, а получать внимание человека недоверием и контролем глупо. Вы действительно так можете либо разрушить отношения в буквальном смысле, либо в эмоциональном.

Мужчину контролировала мать, когда он был ребенком, ваш контроль отбрасывает ваши отношения на тот же уровень. Таким образом мужчина и женщина приходят не к равным гармоничным отношениям, а к детско-родительским, пропадает секс, желание быть вместе, интерес и стремление развиваться самому и развивать отношения. Главный принцип - быть хорошим мальчиком, чтобы не ругали. И в итоге мужчина либо "окукливается" дома на диване либо за компьютером, или начинает буянить и сопротивляться, как это делают подростки. Женщина от таких отношений быстро превращается в сварливую старуху, полную болячек и нервов.
Вам это надо?

Я бы рекомендовала вам обсудить с психологом и поисследовать ваши реакции - что пробуждает тотальный контроль, неизбежно приводящий у утрате нормальных отношений и рушащий самооценку обоих партнеров, необходимости лукавить и избегать близости.

Если появится потребность, обращайтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Киселевская Светлана Владимировна

Ильсиар

своей ревностью

Ильсиар, обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Ильсиар, здравствуйте!

Я согласна с мнением психолога Анастасии Евгеньевны.

Добавить хочется следующее:

Устраивая сцены ревности и недоверия, Вы обесцениваете себя в глазах своего парня. Автоматически включается и самообесценивание, что ведет к неуверенности в себе и снижению самооценки. Заслуживает ли Ваша женская природа такого к себе отношения?

Почему стоит над собой поработать - Вы уже поняли.

А какие приемы поспособствуют тому, чтобы Вы научились контролировать свои эмоции - рекомендую узнать в формате очной консультации.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Ильсиар, здравствуйте!

В ваших отношениях со своим молодым человеком вы все снова и снова возвращаетесь к тому неприятному событию. Думаю, вы все еще обижены на него за тот поступок, хотя и простили его за это. А там где есть место  обиде, есть место и вине. И та самая обида ищет повода, чтобы сказать вам:" Вот видишь! Нельзя ему больше доверять!" Советовать вам тут оставить ревность и быть благоразумной - неэффективно. Вам необходимо обратиться за очной помощью к психотерапевту, с которым бы вы могли проработать эти аспекты.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Ильсиар,здравствуйте!

По-видимому, вас что-то мучает, что-то чересчур тревожит, влияет на самооценку. Я имею ввиду именно вас, а не отношения. Поэтому, если ощущения снижают качество жизни, лучше уделить больше внимания  направлению в самопознании.

С уважением.

Алла Кудряшова, консультации, психотерапия (skype )Минск