Как отпустить человека и понять, что он больше не вернется?

Fktyf (30 лет) 17.09.2020

Меня зовут Алена. Мне 26 лет. Я замкнутая в себе, мало общаюсь с людьми. У меня очень непонятная ситуация в жизни. Мы с моим будущем мужем познакомились в 17 лет, друг у друга были первыми. Как и все были уверенны что у нас самая настоящая любовь на всю жизнь. Мы долго встречались, потом 4 года назад поженились, все было хорошо, он меня сильно любил, носил на руках, хотя по идее влюбленность уже прошла, но у нас были теплые и нежные отношения.

Не ругались, всегда разговаривали о проблемах, помогали друг другу. Я поддерживала его во всем. Но в августе этого года ему понравилась девушка, я почувствовала не ладное, но он сам признался спустя две недели что у него есть чувства к другой, а ко мне чувства остыли. Мы разъехались по его просьбе, он хотел разобраться в себе. С ней тоже все было не гладко, она не хотела серьезности, и они тоже не общались две недели.

Пока мы были вдалеке друг от друга иногда мы переписывались, он писал что боится меня потерять, но я сказала что не смогу ему просто быть другом. Он сказал что не хочет развода, и будет стараться вернуть ко мне чувства. Но тут на днях они опять начали общаться с той девушкой, он приехал ко мне и сказал что это конец.

Они едут в Питер на концерт, и не хочет бороться, потому что считает что я больше ему не нужна, при этом он не признает что дело в этой девушке, говорит что если бы не она, то он бы хотел быть один. Потому что его чувства ко мне ушли, он относится ко мне только как к другу. Сказал что сомнений никаких нет, что он все обдумал и взвесил и что решил перевернуть страниц. Когда я сказала что вычеркну его из жизни, он сказал что: пусть так. То есть он уже не боится меня потерять.

Мы мирно расстались. Но меня не покидает мысль, а вдруг он не нагулялся? Неужели любовь так может в одночасье закончиться? Я должна его отпустить, но я не могу заставить себя поверить что он реально больше меня не любит. У нас не было нечего плохого, я могу вспомнить только хорошее и от этого больнее.

Он сказал что не хочет даже пытаться бороться за семью, что хочет развода. Он говорил все осознанно, не на эмоциях, я ведь правильно понимаю, что это конец? Любовь прошла и надо учиться жить заново?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алена,

Вы спрашиваете - прошла ли любовь и может ли она закончиться так в одночасье?

Для ответа на этот вопрос нужно понять, а что же такое понятие "любовь"?

На самом деле это очень сложное, многосоставное чувство или, вернее, состояние.

Что именно нас притягивает к другому человеку и удерживает около него долгое время?

По самой короткой классификации, любовь состоит из пяти уровней:

- физический уровень:

Внешность, запах, тактильный контакт (обнять, за руку подержать, прижаться, быть близко "кожа к коже"), интимные отношения;

- социальный уровень:

Роль партнера в семье, роли мужа и жены, соответствуют ли моделям, которые есть у каждого партнера (например, муж защитник-кормилец, жена хранительница домашнего очага),

Партнер, как мать-отец детей, совпадают ли взгляды на стиль воспитания, отношение к детям в целом;

Отношение партнеров к работе, карьере, деньгам, политике, религии, отдыху и так далее;

- психологический уровень:

Партнер как друг и единомышленник, насколько партнеры чувствуют поддержку и помощь друг друга и насколько близки их взгляды на мир, жизненные ценности, интересы, увлечения, хобби, интересна сфера работы каждого партнера друг другу.

В целом, любые отношения развиваются по определенным законам, как и любой другой процесс, отношения не могут находиться в одной точке постоянно, идет цикличное развитие, периоды близость, сменяются периодами дистанции.

Вот именно на периодах дистанции, то есть отстранения партнеров друг от друга и происходит большинство разводов и разрывов отношений.

Достаточно много случаев, когда после такого отстранения, партнеры возвращаются друг другу с новым пониманием про себя и их отношения.

Чтобы понять, возможно ли это в вашем случае, Алена, нужно проанализировать отношения в их развитии.

Почему происходит то близость, то дистанция в любых отношениях?

Личности партнеров развиваются постоянно, психологическое развитие не останавливается в течение всей жизни, и это развитие идет часто в разные стороны, меняются все уровни, которые я описала выше, меняются интересы, представления о жизни, ценности и убеждения.

Особенно быстро это происходит в молодом возрасте, личность только формируется и изменения идут очень быстро, то, что вчера было очень важно и составляло всю жизнь, сегодня может потерять всякую ценность.

Что, скорей всего и произошло с вашим мужем. Именно поэтому ранние отношения в большинстве случаев не приводят в длительным серьезным отношениям, или эти отношения трудные и работает просто привычка и страхи.

Страхов особенно много, если партнеры были еще и первые друг у друга, то есть им просто не с чем сравнивать. У женщин в таком случае, вырабатывается страх других мужчин, так как этот единственный уже как родной, а другие страшные и непонятные.

У мужчин постепенно со временем нарастает ощущение, что он что-то важное пропустил в жизни, сосредоточивших на одной женщине.

Это правда, что вам сложнее все это анализировать, так как отношения были хорошие, но важно в первую очередь понять, что они просто исчерпали себя и закончились естественным образом.

Он на самом деле "не нагулялся", но это не обязательно в интимном плане, вы пишите, что он поехал с девушкой в Питер на концерт.

Теперь посмотрите на уровни, которые связывают пару друг с другом, что на самом деле вас связывало?

Достаточно понятно, что физический уровень с возрастом уходит на дальний план, даже не из-за формального возраста, а просто все новое рано или позно становится старым, изученным и не интересным. Это нормально, так и должно в целом происходить.

Но на замену физическому уровню приходят следующие, основную роль играет психологический уровень, а по простому - есть ли нам о чем поговорить? Какие у нас общие интересы, хобби, увлечения?

То есть на первое место выходит уровень единомышленников.

Концерт в Питере символически говорит, что мужу стало скучно, что он хочет какой-то другой активной жизни.

Вы пишите, что замкнуты в себе и по характеру необщительная, возможно, вы вели слишком закрытый образ жизни, вы мало написали о том, как вы отдыхали, как проводили выходные, вечера, отпуска. Возможно, вас такой образ жизни устраивал, а мужа возможно нет.

В возрасте 17-26 лет люди только начинают разбираться в себе и в какой-то момент он понял, что не хочет жить именно так.

При этом, отношения могут быть очень хорошими, но это ничего не меняет.

Знаете, есть такая версия, что Шекспир закончил "Ромео и Джульетту" именно так, просто потому что не хотел писать о том, что будет дальше, а дальше ничего хорошего он не видел. И в этом есть доля правды, быт задавил бы такую страсть очень быстро.

Отпустите мужа, не думайте, что он вас больше не любит, я постаралась объяснить, что такое любовь и вполне возможно, что его многое с вами связывает, но сейчас ему нужна просто другая жизнь, ему стало скучно, а скука убивает отношения. И вполне вероятно, что ваши пути еще пересекутся.

Но лучше всего вам сейчас сосредоточиться на себе, ведь ваша жизнь тоже проходила рядом с мужем и была сосредоточена на нем.

Сейчас самое время подумать про себя, про свою работу, сферу деятельности, которая могла бы приносить удовольствие, возможно пойти учиться, про свои интересы в жизни, найти друзей, хобби, увидеть и узнать все, что было пропущено.

Если ваша замкнутость вам мешает в этом, нужно заняться своей самооценкой, личностным ростом. Вы станете интересной самой себе и другим людям и ваша жизнь измениться.

Посмотрите вокруг, сколько всего интересного есть, и для себя и в отношениях в первую очередь нужно быть интересным человеком, иметь свою жизнь, чем-то увлекаться.

Не думайте больше о том, вернется он или нет, возможно и то и другое, займитесь собой, разберитесь в себе, а какая вы на самом деле? Что хотите от жизни, от партнера?

Вы увидите мир другими глазами и будете счастливы вне зависимости, есть рядом с вами кто-то или нет.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)