Мысли о другом

Марина 29.01.2016

Я в браке 3 года ,люблю мужа ,сын 9 мес.жду второго,муж заботливый,красивый,стильный ,не бездельник,обожаю его ,но во сне мне сниться другой,человек с которым я работаю,иногда близость с ним,меня к нему тянет как-то,я скучаю когда не вижу ,думаю о нем порой целыми днями,когда вижу его понимаю все минусы его ,мы разные ,и в реальной жизни я бы не хотела быть его женой ,его привычки и взгляды мне вообще не подходят,и даже внешне он не очень,я не понимаю почему меня к нему тянет ?почему сниться мне?почему ревную его?почему все это когда я бы не хотела чтоб такой человек был моим мужем ..спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Марина, вы пишете, что в реальной жизни он вам не нравится, и эти слова идут от рационального понимания, а не от чувств. Если вы о нем думаете, и он снится вам, что-то в его поведении, отношении к вам, к жизни, что-то в его образе трогает вас. Это совершенно не означает, что вы действительно с этим человеком можете построить отношения, и быть в них счастливыми, это значит только то, что в ваших фантазиях есть что-то такое в нем как в мужчине, чего не хватает вам в обычной жизни. Это увлечение, и важно его не бояться, понимать и дать ему соответствующее место в своей жизни, потому что избегание приведет только к еще большей зацикленности на этих мыслях. Проанализируйте, что отличает этого человека от мужа, фантазируя, обратите внимание, в каких ситуациях вы его представляете, чего ждете от близости с ним. Сосредоточьтесь, что происходит между вами, что он делает особенного... может быть, муж ваш позитивный, и отношения с ним сбалансированны, а вам хочется как раз чего-то более острого? Не пугайтесь так, стремление к переживаниям - это нормально для человеческой психики. Просто поймите, что именно вас притягивает, в каком контексте вы мечтаете о нем, попробуйте пообщаться чуть ближе (вполне может быть, что образ развеется быстро); обратитесь к психологу, чтобы эта ситуация перестала довлеть над вами. Вообще, флирт и внимание мужского пола не столь плохо сказывается на вашем браке. Плохо было бы, если бы вы были зациклены на своем муже и боялись его потерять, а так вы наоборот чувствуете себя привлекательной, интересной женщиной, на которую обращают внимание мужчины. И эта фантазия вполне может стать незначительной перчинкой в ваших отношениях с мужем - за счет того, что вы ощущаете собственную сексуальность и привлекательность не только в отношениях с ним. Посмотрите на это с такой, позитивной стороны, примите этот факт наличия у вас фантазий. Допустите это в свою жизнь, и потребность в них снизится.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Марина.Он снится Вам быстрее всего потому,что отношение мужа к Вам,видимо,чрезвычайно теплое и не привычное для Вас,учитывя Ваше не очень теплое детство.Таким образом,идеальное поведение мужа вызывает в Вас бессознательную тревогу за свою жизнь(Я не достойна этого и могу быть брошенной).Поэтому,снится другой мужчина,что бы увеличить дистанцию с мужем.Так как,если Вам кто-то нравится даже в мыслях,то дистанция с мужем уже длиннее.и Вы чувтвуете некоторое успокоение.То есть,может работать некторое правило-Чем муж ко мне относися лучше-тем мне хуже.Если гипотеза верна,Вам важно повысить свою самооценку.Тогда Вы станете радоваться его теплоте и трогательности в отношении Вас и идти навстречу.Но,перестанете испытывать тревогу при близком взаимодействии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марина, здравствуйте. Вы спрашиваете: "почему меня к нему тянет ?почему сниться мне?почему ревную его?почему все это".

Я вижу ответ на все Ваши "почему" в Вашем же письме. "Думаю о нем порой целыми днями". А Вы не думайте о нем. Думайте о своем муже. "Муж заботливый,красивый,стильный ,не бездельник,обожаю его..." - пишите Вы.

Вы же не собираетесь изменять мужу или уходить от него? Тогда и не думайте о другом. Думайте о своем муже, мечтайте о совместных путешествиях, например, или об интимно проведенном времени.

Мы можем управлять своими мыслями, которые кстати "притягивают" и формируют наше будущее. Ответственность за всё, что с нами происходит, лежит на нас самих.

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи