Мой муж игнорирует меня. Нет секса. Нет диалога

Мария 21.12.2015

Здравствуйте. У меня проблема и не знаю что делать. Я в браке уже 10 лет. Муж турок. Живем в Турции. Двое деток.

Муж - хороший папа, очень любит детей, все для них делает. Оплачивает дорогое образование, возит на курсы, спортивные секции....

Я любила этого человека. И сейчас наверное люблю... хотя уже не уверена... и как мне кажется он тоже меня любит, но все изменилось.

На протяжении всей нашей жизни он периодически впадает в "депрессию" и как правило в это время я очень сильно его раздражаю. Все что бы не сказала, все чтобы не сделала - все не так.

А последние 2 года все стало ухудшаться. И так то не частые совместные ночи (раз в 1-2 недели по 5 минут) вообще сошли на нет. Раньше инициатива постоянно исходила от меня. Я старалась как могла быть ласковой и понимающей женой... но больше нет сил. Просто устала выпрашивать внимания.

Все мои попытки организации совместного времяпровождения, куда-то поехать - не увенчались успехом. Всегда находилась куча "причин" по которым мы ни разу за 10 лет никуда не съездили вдвоем!

А в последнее время он вообще перестал со мной считаться. Собрался и ушел спать в другую комнату. Не разговаривает. Только односложно отвечает да и нет на все вопросы. Уходит из дома рано, приходит когда мы все уже ложимся спать. Все мои попытки поговорить бесполезны, отвечает "проблема во мне самом" и уходит из дома.

Не знаю что делать. Если бы не было деток - я бы могла уехать и начать жизнь заново... а сейчас я чувствую себя связанной по рукам и ногам. Поговорить с ним не могу - он не хочет. Уехать тоже не могу: у детей школы здесь. А как жить с ним "как соседи" - вообще не знаю, да и не хочу.

Совсем запуталась и устала... мне всего 33 а внутри груз как будто я весь наш брак на себе лет 50 тяну.... и чувствую себя на 50...

Помогите советом... пожалуйста.

Здравствуйте,Мария.Выходя замуж,такие ситуации важно было учитывать.А сегодня у Вас мало возможности что-то изменить.Из позитивного-Вам не стоит думать о себе плохо в контексте отсутствия секса.Он отсутствует не потому,что Вы для него потеряли привлекательность,а потому,что у него есть детские проблемы с матерью.Его воспитание матерью было мало эмоциональным.А страстность мужчины закладывается в раннем детстве.Поэтому,верьте в свою женственность.Вы -ни при чем.Он прав,он человек проблемный.Если он пару лет походит к психотерапевту,качество Ваших отношений наладится.Но,если этого не будет,то при пассивном исходе Вы будете жертвой этих отношений.А при позитивном-будете искать способ изменить свою судьбу к лучшему.Многое зависит от прочности Вашей самооценки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Советую - Вам сейчас важно попытаться посмотреть на жизнь, на свою жизнь - по иному.

Такую работу может помочь сделать психолог.

Выбирайте, работайте.

Советы, как Вам жить - не сработают.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Мария.

Чтобы помочь человеку, нужно сначала разобраться, что происходит. Это Вы можете попытаться сделать сама, а если не получится, обратиться за помощью к психологу. То, что Вы живете в Турции, это не проблема, т.к. можно работать по скайпу.

Как разобраться в происходящем? Здесь Вы можете ознакомиться с практическими рекомендациями на этот счет: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Я попытаюсь помощь Вам задуматься о том, что происходит, и возможно, что-то увидеть.

Причина Вашего отдаления с мужем может быть в его депрессии, которую он по какой-то причине не может "переварить", и потому от Вас отдаляется. Возможно, он чувствует себя за что-то виноватым, это пока нельзя установить, поэтому я делаю различные предположения.

Возможно, Ваш муж увлекся другой женщиной и тоже страдает по этому поводу, не зная, что теперь делать.

Может быть что-то еще. В любом случае, наилучший вариант разобраться в этом - это семейная консультация, на которой Вы вместе с мужем и псхиологом попытаетсь понять, что происходит.

Если Ваш муж русскоговорящий, это возможно (если, конечно, он это захочет).

Если пока муж не готов работать, Вы можете обратиться за помощью сами. А пока Вы можете попытаться выяснить самостоятельно, что происходит. Например, спросить об этом мужа: почему он ушел жить в другую комнату, почему он избегает секса и совместного времяпровождения, что с ним происходит и т.д.

Возможно, Вы обнаружите, что такие разговоры для Вас даются непросто - тогда у Вас появится конкретный повод для обращения к психологу - помочь Вам разобраться и научиться самой выяснять то, что для Вас важно, а не терпеть это, превращая свою молодую 33 летнюю жизнь в что-то тяжелое, как будто Вам 50 лет, а не 33.

Всего доброго, Мария

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Муж нашел для себя некую зону комфорта (живет с Вами, но спит в отдельной комнате. эмоционально отдалился) и менять ничего не хочет. Любой человек начинает что-то в своей жизни менять только тогда, когда из зоны комфорта выходит. Пока Вы принимаете такую ситуацию, ничего не изменится.

Вы 10 лет живете в дефиците любви, выправшивая внимание, но никуда не уходите, находя для себя причины, по которым Вы это сделать не можете. При этом, Вы ничего не меняете. Значит, зачем-то Вам это нужно. Видимо, такая модель, отношений является для Вас привычной, и сформировалась она в детстве, в родительской семье, в которой Вам, скорее всего, не хватало тепла и любви.

Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Тогда появится шанс, что изменится и он. У вас есть проблема, а муж ее решать не хочет. Только когда он поймет, что Вы готовы уйти, если ничего не изменится, у него появится мотивация что-то менять. Но чтобы Вы пришли к такому состоянию, Вам нужна большая работа над собой.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург