Что это значит?

Сания 29.01.2016

Здравствуйте!мне 25.я не могу разобраться в себе.Еще с юности.я неуверенная вечно сомневаюсь в каких-то решениях.зависима от мамы и ее мнения, страдаю низкой самооценкой,хотя по мнению окружающих людей я очень красивая.я замужем есть годовалый ребенок.Так вот проблема в том,что в последнее время параллельно когда я думаю или просто занимаюсь чем то я начинаю считать окружающие предметы,например машины мимо проезжающие или углы в потолке,или квадратики на рубашке у сына,хоть что в глаза попадется...аак будто с ума схожу..еще я в воздухе пальцем пишу цифры и буквы прорисовываю..меня волнует что может это значить???помогите разобраться,буду благодарна...спасибо!

Здравствуйте Сания! Все что вы делаете, считается ритуалом. Ритуалы нужны для снятия напряжения. Возможно вас что-то беспокоит и таким образом вы заглушаете тревогу. Это нужно разобрать, тогда тревожность пройдет и ритуал вам не нужен будет.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Саня, здравствуйте.

Это может означать разные вещи, и в том числе начало заболевания, вызванного сильным или продолжительным стрессом. Если вы заметили, что подобная ваша особенность учащается или мешает вам, рекомендую обратиться на консультацию к квалифицированному психологу.

Я согласна с коллегой, в том что подобное поведение вызвано нервным напряжением и попыткой таким образом получить разрядку и успокоиться. Сам симптом не опасен, но то, что его вызывает может развиваться и перерасти в проблемы. Название этого обсессивно компульсивное расстройство.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Киселевская Светлана Владимировна

Сания

я начинаю считать

Сания, таким образом Вы справляетесь со своей тревогой.

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон