Жизнь, как наказание за грехи

ирина 29.01.2016

Здравствуйте.,а бывает так,что человек живёт всю жизнь и мучается,страдает,постоянно плачет,каждый день перед сном говорит себе:хоть бы уже больше не проснуться.,и в жизни у него с самой молодости перевёрнуто всё,события которые должны произойти позже,происходят раньше,и с работой всё плохо,и с единственным сыном,он уже начал мои ошибки повторять.,я это всё к тому,что конечно всё можно объяснить,но последнее время складывается впечатление,что мы рождаемся,чтобы отработать в плюс грехи наших родителей,а может и предков,попутно исправляя свои уже накопившиеся.Спасибо Вам большое,извините если это Вам покажется бредом

Ирина, здравствуйте.

Бредом все это не кажется по простой причине - каждый человек объясняет свои страдания с позиции тех установок и того понимания, какова его "картина мира". Здесь и образование и система верований и убеждений, и воспитание...

Да, мы неизбежно несем в себе наследие наших родителей, так как впитали " с молоком матери" подход к жизни и способы адаптации к стрессам и сложностям. В эзотерическом языке это любят называть кармой. Выбирайте тот язык, который ближе вам по духу. Иначе сами понятия и убеждения будут вам казаться неизбежным злом, с которым вы не в силах справиться.

Если человек каждый раз перед сном молит о смерти, тогда жизнь будет его наказывать сильней. Нет событий которые должны или не должны произойти. Просто события происходят с нами иногда по нашей воле, или под нашим влиянием, а иногда неожиданно.в этом можно узреть рок судьбы и наказание, а можно просто искать выход их ситуации и внешнюю поддержку.

Здравствуйте, Ирина.

"Грех" в переводе с древнегреческого значит "ошибка, промах". Людям свойственно ошибаться. Это нормально. И все, на мой взгляд, разделяются на две категории: те, кто может признать свое право на ошибку, а, значит, право на ее исправление. И те, кто не могут это признать и потому вместо исправления ошибок наказывают себя за их совершение.

Как Вы думаете, Вы относитесь к кому? И что бы Вы хотели для себя и своего сына: возможность совершать ошибки и их исправлять или другое?

Задумайтесь над этим.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ирина.Жизнь устроена немного по другому.Часто по правилу-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Или.сказать иначе-Если я хорошо умею страдать,то я в жизни буду искать только страдания,а от счастья и удовольствия буду только убегать.Поэтому,что бы изменить этот бессознательный план жизни,важно серьезно повысить свою самооценку.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для получения удовольствий и радости.Но,работать с книгой плотно важно месяцев шесть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, доброго времени суток!

Наверняка Вы слышали следующее выражение "мы сами творцы своей судьбы". Что Вы думаете по этому поводу? Несём ли мы ответственность за то, что происходит в нашей жизни или зачастую бывают виноваты во всех наших бедах родители/супруги/начальник/государство? Ирина, мысли материальны, если Вы живёте в тех представлениях о которых говорите - это и будет происходить с Вами дальше. Но ведь ситуация поправима, возможно всё изменить в этой жизни.

Предлагаю Вам обратиться к психологу или психоаналитику, благодаря личной терапии можно лучше узнать себя, понять своё место в мире, улучшить качество жизни.

Буду рада Вам помочь и желаю всего наилучшего!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб