Стесняюсь парня

Лера 24.01.2016

Мне 16,парню 17,жутко стестняюсь его обнять или поцеловать,не уверена в себе,не знаю что делать...завтра у нас свидание,боюсь что опять буду смущаться.

Лера, а почему ты должна его обнимать и целовать? Всегда было наоборот-парень первый девушку обнимал и целовал. А если ты имеешь ввиду , что в ответ его обнять и поцеловать, то смущение тут к месту. Это нормально, тем более, если недавно встречаетесь. Это признак целомудренности. А вообще, мой совет, не спеши! Все у тебя ещё впереди!

счастливо!

Суржина Оксана Федоровна, Семейный психолог, г.Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Лера

жутко стестняюсь

Лера

боюсь

Лера, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Лера!

Перед тем как выйти на свидание (уже полностью одевшись и накрасившись) взгляните на себя в зеркало и скажите себе волшебную фразу: "Сейчас я самая очаровательная и привлекательная девушка в мире!"
Физический контак во время свидания не стоит начинать прямо с объятий и поцелуев. К этому надо подготовиться. Сначала должен возникнуть зрительный контакт (поглядывайте Вашему парню в глаза хоть урадкой, если Вам слишком волнительно смотреть открыто). После этого хорошо продолжить через контакт руками, легкие кратковременные прикосновения. Телу надо дать время адаптироваться и почувствовать другого человека рядом. Тогда поцелуи и объятия станут просто волнительным продолжением эмоционального контакта. Очень удобно всё это проделывать, например, в полумраке кинотеатра. Когда соприкосновение рук в одной банке с попкорном позволяют привыкнуть к телесному общения.

Удачного Вам свидания!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса