Стоит ли задавать вопрос о прошлом?

Анна 18.01.2016

Здравствуйте, с парнем год встречаемся, год живем вместе. Первый год был трудным. Я уделяла ему мало времени, путешествовала с подругой, а не с ним. Он говорил.что любит. Все для меня делал. Я начала из за депрессии много общаться с коллегой-мужчиной. В барах зависали, пили вместе. На предложения секса я отказывала. Говорила что парня не предам никогда. Мой меня застукал после бара, в итоге помирились. Через пол года, уже живя вместе я читаю переписку, где в то время нашей размолвки из-за коллеги он писал девушке что хочет ее поцеловать и встретиться. Ушла из дома, но стоя на коленях, что не изменял - вернул меня. Оправдываюсь,что мы тогда просто встречались и были несерьезные отношения. А вот живем вместе и хотим пожениться - это серьезно. Недавно нашла еще переписку. Большей давности чем первая, но все равно мы уже втречались. Договаривался о встрече с одинокой женщиной. Для чего? На вопрос изменял ли, отвечает, что при серьезных отношениях "нет". То есть год встреч - ничего для него не значило? А для меня год -это много. Получается с его оговоркой - изменял. Но это мои догадки.Если спрошу что за встречи были с женщиной, начнет оправдываться и я не поверю. Не спрошу-буду терзать себя догадками и сторониться его.Спрошу и скажет что изменял-как на это реагировать?у нас свадьба на носу..

Спасибо за внимание.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Вы не чувствуете душевного покоя из-за терзающей вас ревности к прошлому, и вам хочется задать вопросы. Но вы и сами, думаю, догадываетесь, что это ловушка:

Анна

Если спрошу что за встречи были с женщиной, начнет оправдываться и я не поверю. Не спрошу-буду терзать себя догадками и сторониться его.Спрошу и скажет что изменял-как на это реагировать?

Ловушка именно в том, что вы пытаетесь вернуть себе утраченное душевное равновесие в ответах на эти вопросы, но результат будет только один - вы утратите равновесие окончательно.

Важно понимать, Анна, что доверие это НЕ то, что рождается в отношениях в результате расспросов и тщательного сличения его поведения со своими представлениями о том, где начинается измена. Расспросы - это контроль, который доверие убивает. Там, где есть контроль, доверию места нет. И наоборот, если есть доверие, контроль изгоняется.

Не потому ли существует "золотое правило" в отношениях: прошлое должно остаться в прошлом.

Взвесьте, что вам важнее: знать "правду" или сохранить отношения с этим человеком. Я осознанно взяла слово "правда" в кавычки, так как, помимо информации - когда встречался, сколько, что это было для него и т.п. - есть еще ваша интерпретация этой информации. И надо отличать первое от второго. И это вы тоже понимаете:

Анна

Но это мои догадки

На консультациях с психологом вы могли бы прояснить корни вашей склонности не доверять близкому человеку, вашей подозрительности и ревности. Они почти всегда тоже "родом из детства" или из негативного предыдущего опыта отношений, опыта предательств и т.п.

Если от этих "плодов опыта" не избавиться сейчас, то они потом могут совершенно отравить отношения. Подумайте об этом.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Анна!

Вы не сможете создать счастливую семью без доверия, поэтому, если Вы хотите быть вместе, доверие надо восстанавливать. Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Анна

Недавно нашла еще переписку.

Получатся, что Вы нарушаете его личное пространство и контролируете его. Вы не верите ему, а он должен Вам что-то доказывать и оправдываться. Это ведет толко ко лжи и у усилению недоверия.

Анна

Я уделяла ему мало времени, путешествовала с подругой, а не с ним. Он говорил.что любит. Все для меня делал.

Осознайте свой вклад в то, что происходило между Вами, и извлеките уроки. В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%. Другие женщины появляются только тогда, когда мужчину что-то не устраивает в тех отношениях, котоые у него есть.

Если хотите быть вместе с этим молодым человеком, то простите ему все обиды и оставьте то, что было, в прошлом. Это потребует от Вас определенной внутренней работы, но это необходимо сделать, т.к. обиды и недоверие, будут разрушать и Вас, и ваши отношения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам вместе с будущим мужем необходимо выстроить доверительные отношения, в которых вы не подозревали бы друг друга в изменах, соблюдали бы личные границы (не читали личные сообщения в соц.сетях, смс и другое). Это уважение к личному пространству только улучшит ваше взаимодействие и поможет организовать счастливую семейную жизнь.

Анна

Недавно нашла еще переписку. Большей давности чем первая,

Тем более все переписки, что вы находили, были ещё в тот момент, когда вы не собирались заключать брак. Поговорите с вашим молодым человеком, что для Вас важно, чтобы вы вместе хранили верность друг другу, дайте друг другу обещание, если желаете получить от него какие-то гарантии. И конечно же сами не оказывайте на него давление, и постоянные проверки и подозрения - они разрушают чистоту отношений и наоборот наводят партнёра на мысль, что лучше бы ему поговорить с кем-то другим, кто ему доверят.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб