Как сделать решительный шаг?

Дана 19.10.2016

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 22 года, я художник дизайнер скульптор визажист. Да, я люблю искать себя. Самой нерешительной мечтой является переезд в Америку. Задумывалась я об этом уже давно. У меня навязчивая мысль прожить эту жизнь не обыденно. Дело в том,что мой менталитет не позволяет мне делать, то что я хочу, задумываться прежде всего о себе. Родители воспитывали меня довольно строго. Избегая конфликтов в семье я постоянно шла им на уступки сохраняя мир, слушаясь во всем. Но тут я задумалась о том, что так продолжаться долго не может. Они конечно не знают о моих предпочтениях, потому что никто и не спрашивал никогда чего хочу от жизни я...Мои желания окажутся для них ударом. Я не могу вздохнуть полной грудью, часто прихожу в депрессии и апатии.И не знаю как сказать о своем сумасшедшем желании. Ранее месяцами раньше я встретила парня, который поделился со временем таким же желанием как у меня. Он намеренно готовится к переезду, и делает для этого все, он и зовет меня с собой (но дело не в нем). "Если мы планируем и дальше быть вместе, ты должна быть готовой" - его слова. И возможно это случится через год..два. У него ситуация проще, он вообще не сидит на месте, родители в разводе, живет с мамой,женщина которая как я поняла немного других взглядов нежели мои родители, она тоже собирается в Америку.

Было бы у меня все так легко. Я боюсь отказа. И сейчас мои мысли совсем не здесь, а где-то там за границей. Вопрос заключается в том, как поступить правильно,чтоб обоим сторонам (т.е.мне и родителям было хорошо). Поехать они со мной на вряд ли захотят как его мама...Он все это время мне говорил что он ездит по работе, а сегодня заявил что получил визу..."и глядишь через годик тот ты тоже получишь такую же". И всячески прочищает мне мозги,что это все страхи в моей голове, что я не умею подчинять жизнь себе. Но понятное дело, что у нас разные семьи, ситуации..И ставит меня в такое положение, между родителями и мечтой...Заранее благодарю за советы,спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Дана! Вероятнее всего в свои 22 года Вы еще очень зависимы от своей семьи. Уточните для себя вопрос, чего Вы больше боитесь? Что Ваши родители не одобрят Ваши планы и тогда они могут не состояться или все-таки как вы будете жить там без них, если они откажутся ехать в Америку. Или вообще это страх что-то в жизни поменять, на что-то решиться и дело вовсе не в родителях?! Не нужно сравнивать своих родителей с чужими, каждому свои и их не выбирают. Ищите ответ в себе... Вы взрослая девушка и если у Вас есть планы, мечта, то вперед и только вперед! Второго шанса прожить свою жизнь у вас не будет, и пока Вы оборачиваетесь назад, ища одобрения в глазах Ваших родных, вы так и проживете свою жизнь "обыденно". И ко всему этому добавится скрытая обида и прочие недовольства. Если самостоятельно сложно сделать выбор, приходите на очную консультацию, будем разбираться вместе.

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Здравствуйте.Дана.Пока,на этом этапе хочется Вас предостеречь.Молодой человек,может быть,и готов для америки.Так как,не зависим и знает,что хочет(с Вашей подачи).Но,Вы пока нет.Вы зависимы от родителей.И для Вас проблема-их бросить ради отъезда.А,если есть проблема зависимости,то и есть проблема неуверенности в себе.Вы не знаете до конца-Кто я и чего хочу.А это основа идентичности личности.И,если Вы не выстроили идентичность,Вы не реализуете в полной мере свой талант художника.талантливых людей много.Но,большинство из них закапывает свои таланты в землю.Так как,рутина жизни их сносит с ног.Такая вероятность есть и у Вас.Америка любит готовые таланты.Без идентичности Вы будете там частью серой массы.И достигните ли Вы самоутверждения там-большой вопрос.Легче себя потерять под слоем труднорешаемых проблем.Поэтому,готовиться к америке желательно дома.Усиливать автономию от родителей,зрелость,уверенность в себе,независимость от чужого мнения,принятие себя драгоценной на все времена.Только тогда появятся инструменты реализовать в активной форме свои таланты.С такими новыми стратегиями можно ехать за океан,что бы всех поразить своей эксклюзивной личностью.Пусть парень торопится,а Вам,думаю,не стоит.Подготовьте в себе новые,адаптированные к реальности качества личности.При этом,очень важно посотрудничать с психологом-психотерапевтом в самосовершенствовании.Тогда Вы положите америку к своим ногам.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград