Как решиться на серьезный шаг?

Надежда 20.03.2018

Я прочла один вопрос с вашего сайта. Он очень подходит к моей ситуации. Родители поругались с парнем. Я поругалась с родителями, пожаловалась парню, он решил вступиться, но написал грубости отцу. Тот не желает даже слышать о нем как и мать. Теперь находясь под их попечительством, мне даже разговаривать по телефону с ним нельзя при присутствии их. В общем сплошной ад. Хотя мне на днях 20, я чувствую себя ребенком от этих опек. Уже с год у меня жуткая депрессия. Я не хочу причинять боли родителям, но и при этом хочу быть с любимым.

Здравствуйте, Надежда! Если хотите быть6с любимым человеком, выходите из под опеки родителей, вам позволяет ваш возраст. Возьмите6в свои руки свою жизнь, покажите родителям, что вы можете жить самостоятельно.  И на будущее, советую вам не вмешивать в ваши семейных дела, своего парня. Он конечно, хотел вас защитить, но сами видите что получилось. Если хотите наладить отношения с родителями, поговорите с ними, попросите прощения у них вместе с молодым человеком.  Всегда можно найти выход из сложившейся ситуации. Поговорите с мамой, посоветуйтесь с ней, как решить6проблему. Вы молоды и горячи, а родители с возрастом более ранимы. Будьте смелее в своих решениях.  Счастья вам и гармонии в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Надежда

Я не хочу причинять боли родителям

 Надежда, а если родители скажут - "мы хотим, чтобы ты всегда оставалась нашей маленькой девочкой, всегда оставалась с нами - и ни о никаких мальчиках раньше 35 лет и не думай, а то нам будет больно" - вы тоже "будете оберегать их от боли"?

Всё-таки должна быть какая-то "граница", "край" - где наступает "ваше личное дело, ваша личная жизнь"!

Не бойтесь отстаивать право на своё личное счастье! Даже не смотря на то, что вначале родители "из самых лучших побуждений" будут противодействовать вашей самостоятельности, вашему психологическому отделению от них и от их мнения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Надежда, здравствуйте.

Приходит дочь Ходжи Насреддина к отцу с жалобой, что муж дал ей пощёчину - ты позволишь, чтоб били твою дочь?!. Ходжа даёт ей пощёчину по другой щеке и говорит - иди скажи ему, что я ударил его жену. Ничего не напоминает? Представьте, что вы стоите с отцом друг напротив друга, и вот между вами становится ваш парень. Теперь - наоборот. Вы общаетесь с парнем, и между вами становится третий человек. Неважно, кто и с какими намерениями, поверьте, рады вы не будете, так как он влезает в коммуникацию. Теперь мысленно "перестройте" картинку - все стали треугольником. Теперь - каждый может общаться с другими, в чужую коммуникацию не влезая. Учитесь выстраивать общение грамотно, чтоб это не влекло за собой "выборов" или-или. Задумайтесь, а если это будут ваш муж и ребёнок? Нездорово, да? Понимаете, тут 2 дна - одно дело, парень нагрубил отцу, другое - ворвался в чужую коммуникацию. А теперь "достройте мысленно ситуацию - мама влезет между парнем и вашим отцом, своим мужем... Думаю, в урегулировании этой ситуации очень многое зависит от вас, как от инициатора. Может, поясните парню, каких действий от него вы ждали? Одно дело - обнять, посочувствовать, и другое "заступиться" так, что создало проблемы вам в первую очередь. А отцу - что парень вас стремился защитить, и это совсем неплохо само по себе, просто по неопытности он выбрал неприемлемый способ? В крайнем случае, сходите к специалисту, "расставьте" ситуацию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск