Сын отказывается ходить в детский сад

Diamond 18.01.2016

Здравствуйте! Хочу задать вопрос касательно сына. Моему сыну через месяц исполнится 4 года. Когда ему было 2,5 года, я отдала его в детский сад. Проходив в садик от силы 4-5 месяцев, мы перестали его посещать, так как у него усилилась рвота, которой он страдает с младенчества, плюс ко всему он заболел, у него был не проходящий кашель и высокая температура, пришлось ставить антибиотики в уколах. Надо сказать, что каждое утро в детском саду он закатывал истерики, не желая там оставаться, его рвало, также он весь день не ел, отказываясь от еды. Воспитатель как – то сказала, что когда всех детей зовут к столу, он встает со стула, направляется к столу, но на полпути возвращается и опять садится на стул. В целом воспитатель была довольна моим сыном, она говорила, что по нему видно, что ребенком дома занимаются, что он все умеет делать сам (ходить на горшок, говорить, объяснить, что ему нужно и засыпать самостоятельно), поэтому я не решаюсь «грешить» на негативное отношение воспитателя к моему сыну. Вечером, когда я приходила за ним, он со слезами на глазах ждал меня в комнате для переодеваний. После этого 8 месяцев мы были дома, я отдала его на платные детские курсы по общему развитию ребенка и кружок английского языка, а также я стала водить его на плавание. Курсы и плавание он также посещал из-под палки. Вообще, я заметила, что он у меня «неконтактный», он как-то остро воспринимает педагогов в детском саду и на курсах. Мне кажется, что он закомплексованный, и этот комплекс проявляется в том, что он не любит общество, в том числе детей, педагогов. Он как будто чувствует себя неуверенно среди них, и у него есть страх.

В возрасте его 4-5 месяцев два педиатра поставили ему диагноз «внутричерепное давление» с проявлением гиперактивности. Мы проходили курсы лечения. После всей этой ситуации с детским садом я еще раз повела к невропатологу, которая на протяжении 6-7 месяцев назначала ему разные схемы лечения.

Через некоторое время «для проверки» я повела его к другому невропатологу (это уже третий доктор). Врач сказала, что не правильно всем детям подряд ставить этот диагноз, тем более что речь и мышление у него развиты. А для того, чтобы утверждать, что рвота вызвана внутричерепным давлением, у ребенка должна быть невыносимая головная боль. И скорее всего его такое поведение связано с его врожденным темпераментом, а рвота еще более сильно проявляется во время стресса.

По поводу рвоты мы с домашними вроде бы выяснили (сами понаблюдали и проанализировали), что, скорее всего у него больны бронхи, и таким образом он очищается от мокроты, плюс он любит много покушать.

В сентябре я устроила его в другой детский сад, так как он на отрез отказывался идти в детский сад, где была его первая воспитательница. Здесь он не жалуется на нового воспитателя, но все-таки также закатывает истерики.

Я вижу, что эти его детские комплексы и страхи мешают его учебному процессу и адаптации в детском саду.

Я понимаю, что это мое упущение, что это я уделяла ему мало внимания. Мы с мужем разошлись, когда сыну было 3 месяца. После выхода на работу я подверглась прессингу со стороны новой начальницы, поэтому я была поглощена в свои проблемы. За сыном смотрит моя мать, которой 68 лет, и у нее нет здоровья, чтобы заниматься им (она перенесла две серьезные операции).

Прочитав книгу «Если с ребенком трудно» Людмилы Петроновской, я поняла, что установила неправильные отношения с сыном. Раньше я считала, что он подрастающий мужчина и должен быть сильнее и терпеть, но вижу, что такое отношение не может корректировать особенности его поведения, а приведет к тому, что сын не будет мне доверять. Теперь стараюсь каждый вечер играть с сыном, читать ему. Но он любит слушать сказки и тем более учиться.

Пожалуйста, посоветуйте, как помочь ему раскрыться и не чувствовать тревоги, быть свободнее. Как привить ему интерес к учебе.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте!  По поводу рвоты - частое явление у детей,  если переедают, сократите количество пищи,  сладости и печеное.   Привыкание  детей к детсаду в основном сложное.  Рекомендую начальное посещение - 2-3 часа - 2 -3 недели,  до обеда, 2- 3 недели,  затем забирать после сна, 2 - 3 недели,  далее оставляйте на полный день,  если ребенок адаптировался,  но забирайте из сада,  когда в группе еще есть дети,  т. е. не последним.  Что касается занятий, то : читайте сказки,  занимайтесь лепкой, рисованием,  играйте в дидактические игры (магазин, парикмахерская,  поликлиника и др.) вместе с ребенком.  Старайтесь заниматься пешими прогулками за городом, в тишине, на свежем воздухе.

С ув. О в.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте!

Diamond

Я вижу, что эти его детские комплексы и страхи мешают его учебному процессу и адаптации в детском саду.

Нет у него никаких комплексов, откуда Вы это взяли? Страхи, да. Это нормально для ребенка бояться остаться без мамы, тем более, когда был горький опыт в 2,5 года.

Это вообще порочная практика современного общества отдавать ребенка в детский сад до 4-5 лет. Не нужно это малышам! Они там страдают, т.к. теряют главный объект привязанности - маму. И для малышей это настоящая психотравма.  И общаться с посторонними им не нужно до 4-х лет. Нет у детей такой потребности! Только с 4-4,5 лет у ребнка появляется потребность в общении со сверсниками. До этого ему достаточно общения с членами семьи

Мне кажется, Вы смотрите на сына со своей взрослой точки зрения и путаете его потребности со своими. Понимаю, что Вы очень ответственная мама, Вам хочется дать ему как можно больше. Но

Diamond

Курсы и плавание он также посещал из-под палки.

Зачем? Кому же это нужно: ему или Вам?

Diamond

Пожалуйста, посоветуйте, как помочь ему раскрыться и не чувствовать тревоги, быть свободнее. Как привить ему интерес к учебе.

Чтобы мальчик не чувствовал тревоги, почаще спрашивайте его о том, чего он хочет, что ему нравится или не нравится. Не нужны в таком возрасте никакие занятия из-под палки. они ничего не разовьют кроме неврозов, страхов, психосоматических заболеваний или агрессивности. Чтобы он был свободнее, банально, дайте ему эту свободу выбора. Не навязывайте занятия, которые ему неприятны.

Не очень понятно, о какой учебе Вы спрашиваете. Если Вы учите его читать, а он не хочет, это ему тоже не нужно сейчас. Не пришло еще время, да и мозг не созрел. Хотя научить в игре ребенка можно чему угодно: поиграть в школу, детский сад, научить игрушечную собачку узнавать буквы, похвалить собачку. Особенно любят дети играть роли взрослых: учителя, воспитателя.  Если Вы его сажаете и говорите: "Давай будем заниматься", то нормально, если ему это неинтересно.

С ребенком с Вашим все в порядке, он нормально реагирует на те условия, в которых оказывается. Попробуйте немного уменьшить свою ответственность за то, чтобы он получил много знаний. Чем меньше Вы будете хотеть, чтобы он много знал и умел, тем больше он захочет сам узнавать новое, то, что доступно ему в его возрасте. Отвечайте на его вопросы, стройте вместе дома из кубиков (заодно и посчитать кубики можно, посоревноваться: у кого башня выше, а в твоей башне сколько кубиков, а давай сосчитаем, а в моей сколько?), играйте в машинки и солдатиков, в сражения, учите рисовать, клеить, делать аппликации.  Совместная деятельность - и есть учеба для такого малыша.

Если есть еще вопросы, готова помочь!

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин