Что делать, если ребёнок отказывается идти в детский сад?

Галина Александровна Обиденко 23.01.2014

Здравствуйте. Моей дочери 4 года, ходила в детский сад с удовольствием, после Новогодних праздников вдруг резкая перемена. Каждое утро слёзы, не хочу в садик, хочу к маме. В саду плачет, отказывается кушать, хотя до этого с аппетитом всё было в порядке. Пыталась расспросить о причинах, говорит никто не обижает, ни с кем не ругалась из детей, но ходить отказывается. Что в таких случаях делать и как быть? Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Галина Александровна.

Девочка еще очень маленькая, она сама может не понимать, почему ей не хочется в садик.  Плаксивость может быть реакцией на смену режима дня, изменения в требованиях или на другие вроде бы не значительные изменения, но важные для девочки. Выражая нежелание идти в садик, плача, она просто проявляет свои эмоции, переживания. Понаблюдайте и попробуйте понять, что ей нужно, чтобы она успокоилась? Может быть, ей хочется, чтобы ее погладили и обняли, а может быть - взять с собой любимую игрушку, или придумать, каким интересным занятием она будет заниматься в садике. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Голощапов Андрей Викторович

Галина Александровна, важно понимать, что ребенок так себя ведет, потому, что ей действительно плохо. Что-то ее мучает, и она не может справиться с этим самостоятельно - в этом ей нужна помощь и понимание взрослых.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней даны конкретные рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Применяйте описанные там рекомендации 2-3 недели, а потом расскажите, каких вы достигли результатов. В методичке есть адрес эл.почты для обратной связи.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов