Можно верить сомнениям?

Нина 18.01.2016

Здравствуйте...

В 16 лет в меня влюбился молодой человек,год добивалсявзаимности,родители изначально не давали согласия.8 лет назад...умерла моя Мама.Был шок,потому что шли подготовки к свадьбе. Спустя год,мы не торжественно расписались и стали жить вместе с мужем уже. Спустя пару лет после её смерти Мамы,отец ушёл жить к её родной сестре(мама была в курсе о его связи с ней),но ради меня и сестры сохранила семью. Для меня его поступок неприемлемый. Не общаемся уже 4года. Сестра в нормальных отношениях и с отцом и с сестрой мамы.

Изночально муж понимал меня,но поддержки особой я не чувствовала. Я потеряла смысл жизни,знакомых. Мне не хотелось жить. Со временем я осталась совсем одна. практически не выходила из дома никуда.Начались финансовые трудности.Упрёки мужа круглосуточные,а иногда и побои. Мне некуда было бежать и пожаловаться.

Но...год назад я поверила в солнце. При очередной смене квартире,спустя пару месяцев совершенно случайно в самый обычный день для меня я встретила в подъезде у почтовых ящиков Его. Были ответы на его вопросы откуда и замужем ли. Я поднялась дальше в свй мир грусти. Прошло пару недель и снова встреча. Я начала улыбаться иногда и чувствовать теплоту и уверенность. В глазах появился блеск. С ним как дома в детстве спокойно. Он назвал нашу встречу судьбой,я после того что узнала,что у него трое детей от женщины с которой просто живёт. Меня стали посещать мысли,что это очередное испытание. Говорит,что мугу рассчитывать на любую его поддержку(о чём узнала тоже позже,он из очень обеспеченной семьи). Я честно призналась,что в жизни хочу детей тоже и семью,которую за 6 лет брака не получила. Близости у нас за этот год ещё не было. Он просто хочет мне помочь. С мужем чувствую себя,болезнено,он винит меня во всех своих неудачах. Но я не теряю веры в себя. Я не знаю кому верить и какую дорогу судьбы выбрать,не у кого спрашивать кроме как себя. Но мой страх снова почувствовать боль не даёт мне понять Он послан мне Богом или же другими силами. Помогите...

Простите,что очень подробно рассказала о своих сомнениях. Спасибо.

Нина, здравствуйте.

Говорят, если кого-то в нашу жизнь посылает Бог, то сомневаться, а так ли это, уже не приходится.

Потерв маму, вы отреклись от отца, выбрали себе в мужья мужчину, избивающего вас. И влекомая внутренними травмами, вы обратили внимание на изначально недоступного для вас мужчину (женатого, с тремя детьми). Часто женщины заводят роман с женатым мужчиной, когда внутри у них есть сильная потребность в любви и близости, но вот умения и, главное, смелости устанавливать по-настоящему близкие отношения нет. Вроде как этот мужчина и даёт вам тепло, но одновременно, его можно близко не подпускать. Его семья и дети служат надёжным буфером, оберегающим ваше одиночество. Этот сценарий охранения внутреннего одиочества женщина приобретает ещё в своём детстве.

Хорошая новость в том, что работа над собой, в том числе в паре с психологом, поможет вам осознать и изменить этот сценарий, научиться строить близкие отношения. А это означает восстановить теплые отношения с отцом и сестрой и построить семейный союз со свободным мужчиной. Или же, иногда так тоже бывает, восстановить отношения с вашим сегодняшним мужем.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина! Читая ваше письмо, прочувствовала как вам внутри больно , грустно, одиноко.... Мне очень жаль, что вам приходится испытывать в жизни такие неприятные чувства и в такой сильной форме. Мне жаль, что ваша жизнь так сложилась... Конечно, Бог нас сопровождает и старается помочь, но он может сделать только свою часть работы по построению нашей жизни, а остальные 50% должны сделать мы. На данный момент видно, что вам для улучшения вашей жизни обязательно нужно цепляться за мужчину: когда-то за мужа, сейчас за другого мужчину. Как будто без мужчины ваша жизнь счастливой быть не может.... Пока вы думаете так, к сожалению, из роли "жертвы" вылезти не получится! Бог дал вам замечательную способность "выживать, несмотря ни на что", а также возможность жить и создавать свою жизнь такой как вы хотите. Нин, сядьте, возьмите листик, ручку и просто напишите что вы хотели в вашем возросте иметь, как выглядит и что имеет женщина вашего возраста, которой вы восхищаетесь и уважаете? А теперь напишите что вы уже можете сделать из этого списка для себя сами, с помощью вашей Высшей Силы. И так постепенно реализовывайте этот список, превращайтесь в ту, которую будете уважать, в первую очередь сами! А потом сможете определиться и с мужчинами! Вам желательно обратиться к психологу за поддержкой и помощью. Обращайтесь ко мне. Я работаю и по скайпу. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь