Ребенок отказывается идти в детский сад

ЮЛИЯ 19.09.2011

Сыну 5,3 года. В садик пошли с 2,9лет с апреля месяца. Сразу начались "проблемы": толкает детей. Воспитатели говорили-пройдет. С сентября перешли в этом же саду в другую группу к другим детям(группа более оснащенная игрушками,с более интересными занятиями). Проблемы толкания повторилась,добавилась проблема драк и не желания заниматься на занятиях. Про педагога рисования сын говорил,что он смеялся над его рисунками и дети смеялись,а также говорил,что он нарисовал каля-маля. С детьми сын не смог наладить контакта,т.к из-за того,что он дерется и толкается,дети его не любят и не хотят с ним дружить. соответсвенно,весь день он проводит сам с собой,изредка поколачивая детей и получая из-за этого наказания от востпитателей .Каждое утро он говорил -что не пойдет в сад. Я его уговаривала и вела,старалась пораньше забрать. Приходила 2 раза посмотреть тайком ,что происходит на прогуллке,выяснилось,что у сына не застугрут сапог,а воспитательнице все равно,она стоит рядом и болтает с другой воспитательницей,а это декабрь. Кроме того,воспитательница грубо отняла у него лопатку из рук,боясь,что он кого ударит. Я видела лично как другой мальчик первый токнул сына,сын дал ему сдачи- тот побежал жаловаться на сына воспитательнице и та не разбираясь-сразу наказала моего сына,т.к. она уверена,раз он все время дерется ,то и в этот раз был заводилой драки. После этого я инициировала собрание с воспитателями и заведующей. На нем было сказано завуалированно,что у меня плохой ребенок,и заведующая осталась на стороне воспитателй.Сказали сходить к невропатологу,мы сходили-у нас все в норме.Кое как проходили в эту группу 1 год. На след.год нас попросили перейти из этой группы в другую,т.к родители были против того,что сын дерется. С начала второго года стали ходить в новую группу, сначала все было нормально,затем начались те же проблемыдраки,не желание рисовать, отстутствие интереса к занятиям. Толкание практически ушло. Старалась поговорить с новыми воспитателями, чтобы помогали сыну найти друзей, найти занятие в саду. Учитель рисования(тот же самый) выгонял сына с уроков, а один раз поставил ему прямо в альбоме 2. Только из-за того,что сын отказлся рисовать стог сена,нарисовал небо,солнце,травку,а стог рисовать не стал. Я инициировала собрание с художником. Сегодня оно состоится . Итог нашего 2,5годичного посещения детского сада таков,что сын еще сильнее стал отказываться идти в сад,ненавидит рисовать,даже дома(хотя раньше любил). Я прошу подсказать мне,что делать!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Пусть ребенок,  если это возможно побудет до школы дома. Заполните время спортивной секцией и развивающими занятиями в центрах. Если возможности дома оставить нет, то стоит перейти в другой сад .

Сходите  вместе с сыном к детскому психологу. Его агрессия и недоверие к детям и взрослым связано не только с садом,  но  более с семейными отношениями.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! А как обстоит дело с Вашей собственной агрессией? Дело в том, что ребенок такого возраста находится в эмоциональном поле своей мамы и подсознательно считывает ее состояние. Также причиной его агрессии может быть неблагополучный эмоциональный климат в семье, напряжение, которое ребенок не имеет возможности сбрасывать дома и сбрасывает его в садике. Если в садике не нашли подхода к ребенку, можно пока его не водить, иначе его неприятие рисования и прочих уроков закрепится. До школы осталось немного, вот и поводите его в детский центр, где есть психологи в Алматы. Желательно Вам с сыном вместе походить к психологу, поищите центры, где есть работа с детьми  и мамами вместе, и где применяются техники арт-терапии и игровой терапии для безопасного сброса агрессии. Как только Вы сами станете спокойней, ребенок тоже изменит свое поведение. Удачи Вам!