Дочь боится ходить в детский сад

Виктория 12.09.2012

Здравствуйте, нашей девочке 3 года 11 месяцев. Уже 7 месяцев она ходит в детский сад. Поначалу ей очень и очень нравилось, даже уходить домой не хотела (первые 10 дней). Но после болезни (около 2 недель), категорически отказывается туда идти, каждый день спрашивает когда выходной.

До ДС она была самостоятельным, веселым, активным и бесстрашным ребенком, никогда не сдавалась и могла за себя постоять. Сейчас же ситуация крайне изменилась. Она стала плаксивая и боязливая, общается в группе всего с парой-тройкой детей. Не может ответить обидчику ни физически, ни словестно... Когда ее спрашиваешь почему, боится что ее отругает воспитатель, которая в свою очередь отвечает, что все прекрасно и доченька прекрасно играет и ладит с детьми...

Вчера пришла домой и взахлеб начала рассказывать о том, что хотела вымыть руки перед обедом, а нянечка ей сказала: "Пошла вон отсюда!", поэтому она ручки не помыла...

Я ей верю, потому как такое она еще не может напридумывать сама. Что делать в такой ситуации я даже не знаю.

Воспитатель ВСЕГДА разговаривает по телефону, когда бы мы с ней не пересекались! На любой вопрос о ребенке отвечает, что все просто замечательно, а детки склонны все преувеличивать!

Это одна сторона вопроса.

Вторая заключается в том, что когда мы презжаем домой, то доча начинает просто "на голове" ходить, кстати, нас с мужем даже может стукнуть или прикрикнуть, если что-то не по ее. Я все-таки стараюсь ей объяснить спокойно, что так не нужно и нельзя делать, лучше бы ты в садике так за себя стояла горой... Папа вообще расстраивается, что такая трусиха растет...

Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации, как нам реагировать на такое поведение?

Заступаться ли за нее перед детьми (как-то вроде нелепо это выглядит, на мой взгляд, но я уже даже на это готова - каждый день ее кто-то да и стукнет)?

Спасибо!

Добрый день ! Обратитесь к психологу по месту пребывания вашей девочки. Стоит сходит к заведующей по поводу профессионализма ее сотрудников и соответствия в работе. А девочка ваша прелесть! Она копирует поступки взрослых людей не зависимо от их назначения. Особенность ее возраста диктуют вам изменить ситуацию, сменив воспитателя и няню или группу или детский сад. Желаю вам удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Очень важно перестать сейчас обзывать дочь "трусихой". И важно понять, что для маленького ребенка бояться, что воспитатель отругает - нормально. Лучше дайте ей понять, что если она будет защищать себя, то вы будете на ее стороне. И не дадите ее в обиду, в том числе и воспитателю.

У вас самих (родителей) есть неуверенность в общении с воспитателями. Вы не знаете, как можно отстаивать права своего ребенка (не от детей ее защищать, а от взрослых). Как потребовать от воспитателей, чтобы они навели порядок в группе. Как добиться того, чтобы воспитательница положила телефонную трубку и поговорила с вами лично. А то, что дочка начинает дома "ходить на голове" - это сброс нервного напряжения, которое она испытывает в садике.

Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Вы как мама должны настоять на личной встрече с воспитателем, которая никак не может регулировать поведение детей в группе. Это Ваше право и воспитательница должна нести ответственность за свои обязанности. Ребенок изначально не может противостоять взрослому  (правда, дома он с лихвой это возмещает), это ваша прерогатива. Что касается поведения самого ребенка, то нужно ему все объяснять и показывать. Сводить к психологу, выявить ее страхи. Девочка чувствует себя в группе небезопасно, не знает, как себя вести, как дать отпор. Ваше собственное поведение, отношение к воспитателю, к самой проблеме тоже может оказывать влияние на ее состояние. В любом случае, проблему нужно решать, не пускать на самотек, вплоть до смены садика. Удачи вам!