Ребенок отказывается ходить в детский сад

Екатерина 17.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 23 года моему сыну 2,6. Мы пошли в садик в июне месяце привыкание прошло у нас быстро уже через неделю мы оставались на целый день. Перед садиком я подготавливала его и рассказывала про дед. сад и мы ходили с удовольствием. Воспитатели хвалили его и ему они нравились. Когда мы прощались он говорил: Мама ты на работу? я отвечала : Да, вечером за тобой приду! он говорил: я тоже пошел работать. Мы почти не болели поэтому постоянно были в дед. саду. Потом, что то произошло по утрам он начал говорить что ему там не нравится но все равно шли я пыталась его завлечь по дороге в сад. Дома не было ни каких ситуаций, которые могли бы оттолкнуть ребенка от сада. Единственное что в одни из выходные мы сходили на доп. занятие кружок ему не понравилось он стал плакать! я сказала ему раз тебе не нравится мы не будем ходить на кружок а только в садик и он согласился. Может в этот момент я дала ему понять что если ему не нравиться то ходить не будем сейчас он пытается тоже самое добиться с дед. садом. Вообщем на протяжении недели он просто говорил что ему там не нравиться при попытки выяснить причину было несколько высказываний от ребенка: меня укусил Миша и мне не разрешают играть игрушками воспитатели. Разговор с воспитателем приводит только к пожиманию плечами, они говорят: все хорошо он все делает, занимается его ни кто не обижает но вот вы сходили на кружок это для него нагрузка теперь он не хочет ходить в сад. Но спустя неделю он стал закатывать такие истерики с утра "не хочу в садик, пойду к бабе, где моя мама , мне там не нравиться" не идет на контакт не слышит вообще ни чего с утра только глаза открывает сразу истерика " не хочу не буду не пойду" Теперь в сад. отводит папа т.к. я эмоционально не могу справиться с его слезами и разрывом в садике. Я не понимаю что делать рассказываем различные истории про сад играем в игры пытаемся убедиться что нужно туда ходить там весело и интересно а в это время родители зарабатывают на сладости и игрушки ну он слышать даже не хочет. А когда вечером прихожу за ним он уходить от туда не хочет и воспитатели говорят что весь день прошел отлично. Но с утра опять дикая дикая истерика даже начал драться!!! Помогите пожалуйста какие методы есть и все таки как найти причину резкого изменения у ребенка отношения к саду! Спасибо!

Екатерина, здравствуйте.

Вы все делаете правильно, и очень хорошо, что папа взял на себя функцию отводить ребенка в сад. Папа в семье - это человек определяющий правила и границы поведения. Мама - даритель любви и ласки. На маму легче воздействовать, с папой сложнее спорить.
Его возраст приближается к трем годам - это период социализации малыша, и он прощупывает границы дозволенности и недозволенности в поведении с родителями и окружающими детьми. Относитесь спокойно и помогайте ребенку просто выразить и понять свои чувства. Можете почитать или послушать аудио версию книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" возможно в ней вы найдете некоторые ответы на ваши вопросы.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы многое сделали для того, чтобы облегчить ребенку привыкание к детскому саду. Сейчас наступает момент, когда он начинает понимать, что так будет всегда, постоянно, детский сад – это надолго. И ему трудно принять это, признать неизбежность. Сначала он просто говорил, что ему не хочется в детский сад, потом стал выражать это более эмоционально, с большей силой – слезами и криками. Он пытается сейчас отстаивать свое Я, ведь близится кризис 3 лет. Ваша родительская задача – выдерживать его эмоции (злость, обиду, грусть), утешать его в этом (да, ты не хочешь, ты злишься, обижаешься,  но так надо). При этом важно и самим признать неизбежность этого и не чувствовать себя монстрами, истязающими собственного ребенка. И папина помощь здесь очень действенна. Более подробно об адаптации к детскому саду Вы можете прочесть в моей статье.

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype