Ребенок отказывается идти в детский сад

Ольга 29.02.2016

Добрый день.

Последнее время мой ребенок, которому 6,5 лет отказывается идти в детский сад. Данная ситуация произошла, в связи со сменой воспитателей из разных д/с и даже прикрепленной школы. Ситуация сложилась таким образом: в д/с есть воспитатель с большим педагогическим стажем – не в нашей группе (пенсионер). Две недели назад забирая ребенка домой, воспитатель пожаловалась нам на ребенка, что она отказывается от еды, говорит, что ее тошнит и она не может много есть, потому что подавиться и отказывается играть с детьми. При приходе домой - реакция на еду, была такая же, что и говорил воспитатель. Я решила выяснить, в чем проблема. Ребенок сказал, что во время обеда, съев две ложки супа и отодвинув тарелку, воспитатель подвинула тарелку к ней и толкнула ребенка, сказав, что она бестолковая невоспитанная девочка, не слушается и чтобы она немедленно доедала весь суп. На следующий день, при сборе в детский сад: ребенок очень сильно плакал. просил перевести ее в другой д/сад. Воспитатель говорит, что это наш ребенок так манипулирует родителями, чтобы не ходить в детский сад. Хотя и при этом сказала, что у нее с ребенком был небольшой конфликт, во время обеда.

Мы забрали ребенка домой и две недели ребенок находилась с бабушкой, у нее наладился аппетит, но она категорически отказывается идти в д/сад.

Добрый день, Ольга! Наши дети очень чувствительны к настроению родителей и часто неосознанно ведут себя так, чтобы оправдать или подтвердить чувства родителей. Ведь признайтесь, что после этого случая в детском саду Вы сами настроены против воспитательницы, Вы сердитесь на нее за неправильное поведение. Конечно, Ваш ребенок будет подтверждать Вашу реакцию. Если Вы действительно хотите, чтобы Ваша девочка посещала этот сад, Вам нужно перестроить свои мысли относительно поступка воспитателя. Подойдите к ней, поговорите, расскажите о своей проблеме, попросите у нее совета - как сейчас поступить с дочкой. Попробуйте без осуждения отнестись к ней, возможно, она хотела как лучше, а получилось не очень. Вдруг она сама расстраивается от того, что случилось. Вдруг у нее в этот день что-то было не так? Попросите воспитательницу быть более внимательной к Вашей дочке. Главное - постарайтесь найти с ней общий язык. Мне кажется, когда Вы сами настроитесь миролюбиво к персоналу сада, Ваша дочка тоже забудет о том, что произошло.

Еще подчеркну один важный момент. Ваша дочка скоро пойдет в школу. Не секрет, что в школе она может столкнуться с более сложными ситуациями. Как раз, возможно, этот случай он был как бы "для тренировки" Вашего ребенка перед школой. Если Вы отнесетесь к этому инциденту так, что дочь Ваша достойно справилась, сумела за себя постоять и т.п., то есть она молодец, и Вы за нее рады, что она преодолела испытание, так и дочка тоже будет к этому относиться.  Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Федоренко Галина Александровна

Ольга!

Верьте своему ребенку!

И берегите ее!

Она должна знать, что Вы, родители, в доме главные и она Вас должна слушаться, и Вы должны ее понимать и верить ей. В Вашем случае, история с супом, я уверенна на 99,9% правда, но даже если в других ситуациях она что то выдумывает чтобы не идти в детский сад, у нее на это есть веская причина и ее нужно найти, а выдумывает потому, что боится сказать правду.

Если сейчас не верить ей и отдавать предпочтение тому что говорят воспитатели или учителя, дальше будет гораздо сложнее и ребенку и Вам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва