Сын не хочет ходить в детский сад

Вероника 25.10.2014

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Он очень привязан ко мне. И всегда и везде вместе, вот только с лета стал меня отпускать иногда в магазин. А так он очень общительный мальчик, вообще лидер по натуре, всегда во всем должен быть первым. Но вот настало время похода в сад. Конечно волновался и он, и мы. Но мы сделали так, чтобы он со своей подружкой (растут вместе с пеленок) пошли в одну группу, вроде деткам так полегче и т.д. Первый раз в сад пошел легко, с интересом, естественно, мы все рассказывали, объясняли ему, что и как там будет, когда мама придет и т.д. Пошел без слез, спокойно, вместе с подружкой. Забирали всего в слезах, оказывается воспитательница перепутала, думала, что его надо спать укладывать, а я его же первый день на пару часов только оставила, вот он и разволновался. Но ничего, объяснила ему потом все. Воторой раз пошел без подружки, она заболела. Идти не хотел, в итоге ребенка с истерикой от меня прям отодрали и увели в группу. Когда пришла, была в шоке. Деток, которых мама забирает до сна, высаживают на стульчики, играть не разрешают, чтобы не мешали тем кого укладывать пошли, они сидят хором орут и мой в том числе "мамочка моя любимая и т.д.". Потом я услышала в сторону деток от нянечки "замечательные" слова - "будете плакать, мама вообще не придет тогда". Как оказалось потом, так говорит и воспитательница "будете плакать, спать положу", "не будете есть, мама не придет" и все в этом духе. В группе вечный плачь, ужас, а не обстановка. У меня уже лежит заявление в РАНО о переводе в другой сад, к сожалению, сейчас мест нет. Были у заведующей, сказала, что поговорит и т.д. Но я думаю, взрослых людей переделать сложно, тем более это опытные педагог - им за 60, видимо подход у них своеобразный к деткам. Потом мы заболели, были на больничном, потом опять болела наша подружка, а сын сказал, что без нее не пойдет в сад. Так и просидели месяц дома. Каждый день он вспоминал садик и только одно "а ты точно придешь", " а мне сказали, не придешь" и т.д. Конечно все рассказывали ему, объясняли. Сказали, что и шкафчик там волшебный, что-то по утрам Сашу в шкафчике ждет. И именные наклейки на вещи ему сделали, он сам выбрал машинку, говорит, она его охранять будет. Вот настал тот день.........и с утра такая истерика, побежал в комнату, забился в угол, плачет, гвоорит "не пойду", "меня там обижают", "а ты не придешь". Потом в цепился в кровать и крик такой, плакал аж до кашля........(((Не повели. Ну не могу я так. Вы извините, что так много пишу. У меня несколько вопросов к вам. Я правильно понимаю, что именно этот садик он вряд ли полюбит? Ведь не стоит его так ломать? Я боюсь, что походы в этот сад у нас отразятся на его психике и потом могут быть проблемы в будущем, ведь так? У меня есть возможность не водить его туда. Могут ли обычные развивающие занятия в этом возрасте заменить садик? А если вообще до школы ходить только на занятия разные, не сложно будет потом в школе? Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Вероника

Ломать ребенка, конечно, не стоит. Если Вы видите, что методы воспитания в этом детском саду абсолютно не совпадают с Вашими, то Вы не будете спокойны, и сыну это будет передаваться.

Попробуйте поводить его на развивающие занятия в том деском центре, который Вам понравится и вызовет доверия. Это привьет сыну первые навыки общения с другими детьми, а через полгода или год попробуйте еще раз отдать его в садик, предварительно выяснив у воспитателя его поход к детям и рассказав о своем. В этом возрасте каждые несколько месяцев имеют большое значение, и, возможно, в 4 года Ваш сын будет воспринимать садик и расставание с Вами по-другому.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Из такого садика нужно бежать вместе с ребенком без оглядки! Вы все правильно понимаете, от такой педагогики больше вреда, чем пользы. Хотя 3 года самый удачный момент для начала социализации (плюс-минут конечно). Но только если к другим воспитателям.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)