Детская плаксивость

динара 17.01.2016

Здравствуйте.Моему сыну скоро исполнится 2 года.Мы его очень любим.иногда кажется слишком балует.Я на работе.Оставляю его у знакомой теми.У нее 2 внучки дома.Они слишком шустрый а примерно его года же.Тетя говорит мой сын плачет каждый раз когда две девочки обретет у него игрушки и они как то привыкли в этом и легко забирают все что хотят.Как побудить в него характер чтобы не рос трусливым и ласковым.Помогите. ведь он в будущем станет мужчиной.А это я думаю будет сильно мешать.

Динара, здравствуйте! Что плохого в том, что мальчик растет ласковым? Из ласковых мальчиков получаются хорошиемужья. Да и о трусости рано говорить.Ему два года, даже меньше. В этом возрасте у детей нет еще четко определенных границ Я и НЕ Я. Его игрушка - это он, когда девочки отбирают игрушку, они нарушают его границы, поэтому естественно, что он плачет. Ваша тетя должна пресечь эти факты, забрав у девочек игрушку Вашего сына со словами:"Я понимаю, что тебе нравится эта игрушка, но она Петина, Ванина (имя Вашего сына). Так же и Вы, если видите скандал из-за игрушки.
А вообще чаще всего на консультацию приходят 2 категории мам детей до 3-х лет:
1) жалуются на то, что ребенок дерется и отбирает игрушки, что делать, чтобы он не вырос агрессивным?
2) жалуются на то, что не дает сдачи, плачет. Что делать, чтобы не вырос трусом?

Объяснять, защищать, учить делиться, учить не отбирать. Любить.Обнимать, целовать, радоваться, что он есть, принимать таким, какой есть.

Здоровья Вам и Вашим близким.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Добрый  вечер, Динара.  Видимо, Вы слишком  опекаете  своего ребенка, сами  делаете все  за него. Научите  ребенка самому  преодолевать  трудности, свойственные его возрасту. Например: начните с  самообслуживания, пусть сам  наденет носочки, шапочку ит.д. А вы только подправите. Пусть сам умоеет свое личико.А Вы его похвалите. Будьте  всегда рядом, пусть малыш почувствует поддержку взрослых. Ни в коем  случае не  пугать ребенка, не делать замечаний, если  он пытается сделать что-то самостоятельно. Поддержите  во всех его начинаниях, только  тогда  Ваш малыш приобретет уверенность. Будьте  всегда  спокойны и терпеливы. Не сразу  может ребенок стать уверенным, придется  немало Вам потрудиться.

Шаманова Жайна Атырау