Выбор профессии

ая 12.01.2016

Здравствуйте, надеюсь на ваш совет. Я работаю по своей специальности которую получила в университете- инженер-проектировщик.

Как и любой человек, в начале своего трудового пути я начала задумываться о том, мое ли это? работа очень сильно выматывает, иногда сидим допоздна, и в основном в коллективе одни мужчины и

то напрягает.

Я бы не хотела заниматься этим надолго, хочется какой нибудь более интересной работы. но не могу определится с точным выбором. тесты на профориентацию не очень глубинные. что делать

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте  -Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте!

Я бы исходила из того, можете ли Вы сейчас позволить себе бросить работу и повторно пойти обучаться чему бы то ни было. Прежде всего Ваши планы должны быть как можно более реалистичными. Если, допустим, Вы должны зарабатывать себе на жизнь, то образование может быть только переквалификацией (что реально ограничивает выбор).

Друго аспект - если Вас не устраивает не сама по себе Ваша работа, а условия работы, то, возможно, стоит для начала попробовать поискать другую...

При выборе же вида альтернативной деятельности (и даже просто нового места работы) Вам надо создать своё "дерево выбора" - иерархически структурированый алгоритм отбора.
Например, 1) хочется работать в большом коллективе или уединённо/дистанционно, 2) гендерные предпочтения (мужской коллектив, смешанный, женский, безразлично), 3) желаемый уровень доходов...и т.д. и т.п.
Построив "дерево выбора" Вам останется совместить его с возможными видами деятельности или существующими предложениями работодателей.
Конечный итог - это построенный в порядке убывания приоритетности список привлекательности видов деятельности или вакансий.

Главацкая Ирина Викторовна, психолог в Одессе

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ая! В таких случаях нужно хорошенько по разбираться, чтобы не наделать дел, которые потом трудно разгрести. Вижу по тексту,то у вас есть сомнения по поводу выбранной вами профессии, так же усталость от ненормированного рабочего дня и коллектив вас не устраивает. Какая из причин ведущая,  нужно понять?Предлагаю помощь в этом вопросе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы