Я унижаю бабушку

Оля 12.01.2016

Первый раз я ударила бабушку в 3 года. Она смеялась над тем, что маленький ребёнок вытворяет. Потом я била её каждый день до 17 лет. По лицу ногами, в живот, по голове. Пихала ей в лицо газету, портила её вещи. Бабушка только смеялась и даже маме ничего не рассказывала.

Сейчас не бью, но могу обозвать матом, сука, сволочь, мразь, сказать, что выкинула бы из дома, да мама заругает. А у бабушки инсульт, она не ходит, когда она просит принести ей еду, я приношу и говорю "Жри!", а когда надо забрать тарелку, кричу "Я тебе не обслуга!"

Хотя бабушка меня любит, ни разу на меня голос не повысила, я унижаю её, а она смеётся. Она всё за меня по хозяйству делала, приносила мне еду в кровать, позволяла есть из своей тарелки, а сама ради меня голодала.

При этом с окружающими у меня всё хорошо, у меня две подруги, они считают меня добрым и отзывчивым человеком. За пределами семьи моя агрессия никак не проявляется.

Уехать из Ростова нет никакой возможности. Хотя иногда думаю уехать на время, на курсы выездные за границу, чтобы устроить бабушке передышку. Думала ради бабушки уйти бомжевать, только бы ей легче стало.

Мне 22, все в мои годы живут отдельно, а я не могу - я же даже по хозяйству ничего не умею.....

Что делать?

Здравствуйте, Оля!

Отношения строят два человека. И, соответственно, отвечают за построенное оба. Очень хорошо, что Вы осознаете долю своей ответственности. Бабушка же, похоже, не понимала, что делала. Конечно, это не повод продолжать так себя вести. Но и изъедать себя виной ни к чему.

Оля, хорошо бы было выйти на первопричину Вашей агрессии. Как вариант, это перенос на бабушку чувств и эмоций, которые Вы запрещаете испытывать к кому-то другому. Очень может быть, что именно то, что Вы сдерживаетесь в социуме, способствует такому выплеску с бабушкой. Иными словами, то, что нельзя с другими людьми, с бабушкой можно.

Оля

ехать из Ростова нет никакой возможности. Хотя иногда думаю уехать на время, на курсы выездные за границу, чтобы устроить бабушке передышку. Думала ради бабушки уйти бомжевать, только бы ей легче стало.

Поверьте мне, бабушке от этого не станет легче, ведь она любит Вас, и для нее самое важное - чтобы Вы уделяи ей внимание, пусть даже так.

Оля, для того, чтобы научиться управлять своей агрессией, я приглашаю Вас на индивидуальную консультацию. Результатом нашей работы будет умение правильно выстраивать психологические границы и умение разумно управлять своей агрессией.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Оля, здравствуйте!

В любых отношениях ответственность несут оба участника, ведь, как говорят, чтобы хлопнуть, нужны две ладошки...

Трудно по Вашему письму сказать, чем именно бабушка провоцирует Вас на жестокость по отношению к ней. Хорошо, что Вы сами осознаете, что раните ее своим поведением. Ведь осознание - это первый шаг к изменениям в нашей жизни...

Пока читала Ваше письмо, мне показалось, что и бабушке важно ваше внимание (иначе она не стала бы общаться с Вами и терпеть унижения и грубость), и Вам тоже (иначе бы Вы не думали о том, чтобы уйти из дома).

Думаю, что уход из дома не решит проблему, ведь отношения останутся теми же, просто Вы будете видеться реже.

Важно разобраться в причинах этой ситуации и посмотреть на нее с другого ракурса.

Например, попробуйте задать себе вопрос: " А что в наших с бабушкой отношениях есть, кроме грубости?"

Может быть, вы благодарны ей за что-то, может быть, Вы чувствуете вину или сожаление о чем-то, может быть Вы злитесь или чувствуете любовь?

Чувств может быть много. И именно переплетение разных чувств и ситуаций которые их вызывали, отражается в поведении - словах и поступках.

Лучше всего разбираться с Вашей ситуацией на очной консультации.

Пока могу только сказать, что на свете не бывает совершенных людей. Но каждый из нас может делать мир рядом с собой чуточку добрее. Ведь когда мы проживаем своб жизнь, самые ценные наши воспоминания связаны вовсе не с ссорами и не с чувством вины, которые они вызывают. Они связаны с любовью и благодарностью, с прощением и принятием.

Возможно, это кажется Вам не очень актуальным на заре юности... Но спросите себя - о чем Вы хотите вспоминать снова и снова? О моментах любви и признательности? ИЛи о моментах, когда Вас унижали или обижали?

Поверьте, возраст ничего не меняет - для каждого человека важна любовь и принятие. И для каждого тяжел груз вины и сожалений о том, что мы могли бы сделать для родных людей и не сделали...

И мне кажется, Вы хорошо понимаете это. Иначе бы не задумывались о том, как складываются Ваши отношения с бабушкой и не стали бы обращаться за помощью.

Простите себя и простите Вашу бабушку. Позвольте себе вспомнить как можно больше моментов, когда Вы были на нее обижены и когда Вы ее обижали.

И мысленно в каждой ситуации прощайте и просите прощения.

Сделайте это наедине с собой.

И если придут слезы - позвольте себе плакать. Отпустите боль и вину, которые в Вас накапливались. Дайте в своем сердце место другим чувствам.

Если будете готовы прийти на очную консультацию, буду рада помочь Вам.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Оля, здравствуйте!

Задумайтесь над смыслом двух слов:

Любовь

Милосердие

... к себе, в первую очередь.

Это хорошо, что вы осознаете боль, которую причиняете. Боль другому причиняет тот, кто не может вынести свою внутреннюю боль. Это не ваша вина, это ваша беда. Нет виноватых - одни пострадавшие. Ваш опыт не простой, но вы с ним можете справиться. Это аксиома. Бог не по силам испытаний не дает. Приходите на прием к психологу. Будет немного больно, но потом станет легче...

Оля

Первый раз я ударила бабушку в 3 года.

Возможно, это ваш главный урок в жизни. Решите эту задачку, все остальное измениться самым простым и изящным способом. И возможности новые появятся.

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону