Я постоянно унижаю своего парня

Элен (24 года) 22.04.2022

Здравствуйте! Проблема довольно странная, встречаемся с парнем года три. Безумно его люблю, он просто идеальный. Всегда заботится, одаряет лаской и подарками, всегда делает так, как будет мне приятно. Иногда мне даже будто кажется, словно он пытается угодить мне. Он очень сильно любит меня, относится ко мне чуть ли не как к божеству.

Но я не понимаю, почему у меня рефлекторно часто появляется желание унизить его как-либо, не прямым текстом, но задеть, если он сделал что-то не так. Яркий пример - игры, если что-то идет не так, я почему-то в первую очередь начинаю во всем видеть корнем всех бед его. И даже не сразу замечаю, что проблема далеко не в нем. Мне очень стыдно и больно за то, что я так поступаю.

Я росла и живу в принципе в очень плохой семье с жуткими абьюзерами. Как мне перестать постоянно винить во всем близкого мне человека и обижать его? Почему я так поступаю? Несмотря на то, что очень сильно его люблю и больше ни в чем моя токсичность не проявлятся. Как мне перестать это делать и вернуть в парне уверенность в себе?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элен!

Элен

Я росла и живу в принципе в очень плохой семье с жуткими абьюзерами.

Вы привыкли жить так всегда, а когда нашелся нормальный парень, вам хочется его, не сознательно сделать жутким абьюзером. Так работает психика. То, что заложилось в вашем детстве работает и сейчас. Вы хотите отработать все ваши травмы на этом человеке и когда стали понимать, что это не верно, парень не виноват в ваших травмах, написали нам

Элен

Как мне перестать это делать и вернуть в парне уверенность в себе?

это не уверенность парня в себе, это ваши травмы мешают вам жить нормально.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Элен, здравствуйте!

У Вас, скорее всего, срабатывает перенос привычного поведения вашего окружения, в котором вы жили ранее, на отношения с вашим молодым человеком. Называется оно сценарным. Но, смею заметить, что это возможно исправить, если вы этого хотите. И вы можете жить и поступать по-другому.

Смену поведения с парнем можно отрабатывать со специалистом. Очень важно, что вы сделали первый шаг - осознали проблему. Дальше - легче.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Тапехин Алексей Павлович

Элен, здравствуйте

Психика может воспроизвести, сконструировать, предположить только то, что ей уже известно. Она сейчас работает в рамках той модели, с которой хорошо знакома. Что в привычной среде из вашего прошлого делали с теми, кто некими психологическими чертами похож на вашего избранника? Кроме того, скорее всего ваше бывшее окружение создало и оставило психологическое напряжение, которое неким образом нужно утилизировать. Когда создаются подходящие обстоятельства и под руку попадается тот, кто по неосознаваемым критериям подходит для этой цели, разряд попадает в него.

Способов остановки происходящего довольно много. Большинство из них в конце концов предлагают условно исчерпать текущее сценарное поведение и предложить своей нервной системе новое.

Пока ситуация не изменится, пока вы оказываете влияние на МЧ, вы будете уничтожать его как мужчину, в результате чего в отношениях с вами он будет гендерно дисфункционален, непригоден для мужских ролей. То есть, самооценка вашего партнера не позволит ему нормально зарабатывать, занимать мужскую позицию в социуме, быть главой семьи в доме, и т.д. Что лишь обострит ситуацию, которая, развиваясь рекурсивно, кончится или бегством от вас, или его деградацией до существа плохо различимого пола.

В данном случае придется, как минимум, определить новое, необходимое для романтической экологии поведение, и устранить те силы, которые не дают вам внедрить его в жизнедеятельность.

Как только надумаете что-то изменить, обращайтесь.