Бабушка мужа унижает и ненавидит

Гульнара (30 лет) 17.10.2020

Добрый день! Меня зовут Гульнара.Мы с мужем после свадьбы стали жить у него вместе с его бабушкой. Пожалуйста подскажите как, быть если бабушка мужа,постоянно унижает и попрекает.

Все началось после нашей свадьбы с мужем, она говорила что я не хозяйка в доме,и никто вообще.Что жен бывает много,бывало что даже выгоняла из дома с маленьким ребёнком пока муж был на работе.На все выпады бабушки реагировала спокойно, старалась не конфликтовать в силу ее возраста.

Но она стала еще хуже ко мне относиться, мужа на просьбы перестать так себя вести не слушает...просто игнорирует. Его бабушку не трогаю (не огрызаюсь, не оскарбляю)стараюсь избегать что бы не возникал конфликт,так она из своей комнаты выбегает и начинает принижать мул ты кто такая!!! Пожалуйста подскажите как мне быть. Я не конфликтный человек.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Гульнара.

Изменить поведение бабушки, в силу её возраста и установок,  у Вас вряд-ли получится. Как бы Вы не старались соответствовать её представлениям об "идеальной жене" внука - всё напрасно. Но Вы в силах защищать свои личные границы, если Вас раздражают её придирки и оскорбления.

Конечно, наиболее подходящим вариантом и экологичным для вашей семьи, было бы отдельное проживание. Поговорите об этом с мужем. У Вас растёт ребенок и важно быть для него авторитетом, что затруднительно в такой атмосфере.

Успехов Вам!

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар