Проблемы в семье

Сергей 12.01.2016

Добрый день , Ольга Викторовна ! У меня сложилась непростая ситуация . Мы прожили с женой 16 лет. 7 лет назад у нас родилась дочь . Обычный здоровый ребёнок. Но через 1,5 года всё пошло не так ! Дочь изменилась. Перестала общаться, реагировать. В 3 года ей поставили диагноз аутизм ! Скоро дочери будет 7 лет. Это пред история. На посещение докторов влезли в кредиты. Ведь , аутизм бесплано у нас не лечат , только платно ! Нет такого официального заболевания ! Отношения испортились. Как жена говорит , дипрессия. Теперь постоянно упрекает меня в нехватке денег ! Часть бюджета уходит в банки. Я ей предлагал не раз ,хоть как то планировать семейный бюджет , пока не расчитаюсь . Потом намного легче будет . Не хочет меня слушать , одни упрёки и критика. У меня уже терпение на исходе . Как бы и с женой и дочерью хочу остаться , а после упрёков, желание собраться и уйти всё усиливается! На вопрос , хочет ли она со мной жить без упрёков, жена отвечает , что если я хочу уйти , то она меня не держит. Вот такая ситуация.

Здравствуйте, Сергей. Ваша жена сказала , что у нее депрессиия. К этим словам стоит прислушаться. Если она находится в депрессии, то, ей требуется поддержка близких и работа со специалистом.  Когда в семье рождается особенный ребенок, родители обычно оказываются к этому не готовы. У родителей, а особенно у матери   может возникнуть  много разных чувст - горечь, обида, вина...  И каждый справляется с этим, как может. Очень часто все силы брошены на лечение ребенка, и в этот момент уже не до себя, семья сосредоточена на болезни или состоянии ребенка, и это становится смыслом существования семьи. Помните, как в самолете: при разгерметизации салона взрослые должны сначала надеть маску себе, потом  детям. Это важно, заботиться о себе, чтобы иметь возможность растить ребенка, помогать друг другу и просто жить. Консультация семейного психолога поможет вам разобраться, что происходит сейчас с вами, услышать с друг друга, изменить ситуацию. Кроме того, если супруга говорит о депрессии, то есть смысл проконсультироваться у  психотерапевта или психиатра.

Ольга Жданова, психолог Барнаул