Как мне быть?

Ирина 12.01.2016

Здравствуйте,меня зовут Ирина.

Не знаю,у кого такое спросить,поэтому пишу вам.

Я студентка 3-го курса Технологического колледжа.Раньше я была тихой девочкой,всегда молчала,когда что-то говорили делать,молча встала и делала,с учебой у меня тяжко.Как поступила в колледж,начала много нервничать,сильно похудела,и начались конфликты с учителями.Начинала срываться,возмущалась почему стоит та, они иная оценка.Не сказать что я прям была скандалисткой,но среди всей группы задать вопрос и возмутиться могла только я,остальные только за моей спиной что-то кому-то поддакивали.

Перед Новым Годом случилась такая история.По английскому языку у нас была итоговая контрольная работа.Я с подругой получила за контрольную два,ответ учителя на наши оценки был таков: "Оплачивайте курсы,и я вам три поставлю".Я опять же начала возмущаться,что почему другие написала на 2,им поставили 3,а нам по двойке так еще и курсы.На следующий день я узнаю,что моей подруге,учитель в тихую нарисовала 3 в зачет,и сказала так "Даш,ты Иру настрой чтобы курсы оплачивала,а тебе три поставлю".Меня это в жутко взбесило ,но я ничего говорить не стала.Как только осознаю что завтра будет пара по английскому языку и эти разговоры,я ужасно начинаю нервничать,т.к. пониманию то,что молчать я не смогу,и боюсь много лишнего сказать,чего потом мне может выйти чревато.Как мне быть?Как эту ситуацию удержать в руках и не сорваться?Родителям уже говорили,совета путного не дали,лишь только каждодневные вопросы "Как ты собираешь это исправлять?".

Здравствуйте, Ирина.
Чтобы чувствовать себя уверенно в жизни, мы должны уметь обращаться с агрессией. Многие думают, что агрессия - это садизм и причинение вреда другим, но это не так. Агрессия - это направление поведения на реализацию своих интересов путем изменения окружающего мира. Агрессия - это добыа ресурсов для удовлетворения своих потребностей. Например, когда мы рубим дерево, чтобы разжечь костер и согреться - это агрессия. Когда мы соревнуемся в спорте или конкурсе - мы проявляем агрессию. Без агрессии мы будем лишены средств к жизни, и будем влачить жалкое существование или погибнем.
Читая Ваше письмо, я обратила внимание, что в школе Вы агрессию не проявляли:

Ирина

Раньше я была тихой девочкой,всегда молчала,когда что-то говорили делать,молча встала и делала

А вот уже в колледже стали проявлять:

Ирина

среди всей группы задать вопрос и возмутиться могла только я

И это признак развития Вашей личности, это хорошая тенденция.
Однако, кроме агрессии, нужно еще умение ее выражать. Также как кроме умения водить машину, нужно значит ПДД, иначе в городе далеко не уедешь, остановят. Умелое использование агрессии называется "ассертивное поведение", в интернете много об этом есть.
Чтобы эффективно разрешить конфликт с преподавателем, Вам нужно понять, что важно для Вас, что важно для Вашего противника, в чем Ваши сильные стороны и преимущества, в чем его. И вести себя ассертивно, тогда шансы на удачное разрешение ситуации высоки. Конфликт возникает только если стороны нужны друг другу, а это значит, что у каждой стороны есть карты на руках. Вам важно понять свои  козыри, и тогда Вы сможете спокойно отстаивать свои интересы.
Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.