Как воспринимать ее ответ?

Олег 10.01.2016

Здравствуйте! Мне 45 лет. Чуть больше двух месяцев назад у нас с моей любимой женщиной произошел разрыв отношений. Для меня она очень дорогой человек и я все время пытался своими действиями и словами восстановить возможность общения. Сегодня на очередное мое сообщение я получил от нее ответ, что я ее раздражаю. Скажите как с психологической точки зрения можно оценить ее ответ.

Олег! Здравствуйте! Меня зовут Елена. Расставание с любимым человеком - это всегда больно. Но "все проходит, и это пройдет". Это надо пережить и прожить.

Вы пишите:"Сегодня на очередное мое сообщение я получил от нее ответ, что я ее раздражаю. Скажите как с психологической точки зрения можно оценить ее ответ".

Оценить ее ответ можно с достаточной степенью достоверности, только зная историю ваших отношений, причин разрыва, обстоятельств, при которых произошел разрыв. Могут быть только предположения. Вот некоторые из них: 1. женщина действительно приняла окончательное решение о разрыве, и для нее этот этап, касающийся отношений с Вами, закрылся; 2. она просто очень устала после разрыва (если он был связан с выяснением отношений, прочими энергозатратными процессами), и ей нужна передышка, которую в этом случае Вам надо бы ей дать; 3. она хочет показать свою независимость, вызвать у Вас чувства раскаянья, сожаления об утраченных отношениях, дать почувствовать, чего Вы лишились; 4. Вас по каким-то причинам действительно раздражает Ваш звонок, может быть, Вы слишком настойчивы, слишком часто звоните или что-то есть ещё, что ей не нравится. Но все это лишь предположения.

     Олег! В любом случае я бы Вам советовала не педалировать ситуацию, дать и себе, и женщине успокоиться, восстановить душевное равновесие. Если Вы ей дороги, она знает, что дорога к Вам для нее открыта - Вы свои шаги навстречу сделали, и не раз. Наберитесь терпения и проявите мудрость.

Желаю Вам счастья, мира в душе и взаимной любви! Похоже, Вы человек преданный, верный, умеющий любить, и всего этого достойны!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве