Как наладить контакт?

сауле 10.01.2016

Здравствуйте! я работаю в школе учителем каз.языка.У меня постоянные конфликты , проблемы на работе.То с коллегами, то с учениками.Где то подставляют .Хотят чтобы я ушла по скорее со школы,две стороны. На работу взяли по связям. Возможно из за этого? В школе у меня один из трудных классов. Все учителя отказываются их брать.Есть дети с девиантными поведениями. Они влияют на других детей.А вот с коллегами так и не могу наладить контакт. Что делать?

Сауле, здравствуйте!

В новом коллективе сначала всегда немного неуютно. Будьте готовы к тому, что в течение нескольких месяцев коллектив, в который вы попали, будет присматриваться к вам и относиться настороженно. Вы станете объектом повышенного внимания. Ваш внешний вид, любое действие подлежат пристрастному обсуждению. Исполняйте четко свои обязанности, просите совета у более опытных сотрудников, будьте приветливы, никого не осуждайте, не сплетничайте. Держите свои эмоции под контролем  и помните, что трудовой коллектив - это не место для личных отношений. Работа- это место для профессиональной самореализации и заработка денег. Все остальное должно быть второстепенным.

Сауле, у меня к вам вопрос: вы сами человек ответственный? Если ответственный, то вы наверняка понимаете, что в том, что происходит с вами есть и ваша доля участия и ваша часть ответственности? Вы ведь сами вступаете в конфликты:

сауле

.У меня постоянные конфликты ,

вы ведь сами прислушиваетесь к тому, что хотят другие коллеги:

сауле

Хотят чтобы я ушла по скорее со школы,две стороны

Вы ведь не всегда внимательны на работе и поэтому вас:

сауле

Где то подставляют

Сауле - Жертва? Или Сауле - Творец? От того, какую позицию вы выбираете будет зависеть и возможность найти ответ на ваш вопрос:

сауле

А вот с коллегами так и не могу наладить контакт. Что делать?

Жертва никогда не наладит контакт, потому что потом ей придется быть кем-то другим, но не Жертвой. Жертва - безответственный человек, который во всем обвиняет других, вернее перекладывает ответственность на других. Удобная позиция, правда? А вот Творец найдет хороший способ  вступить в контакт с недоброжелательными коллегами и с девиантными детьми! Просто подумайте чего им не хватает, и тем и другим? Чего не хватает вам? Любви и уважения? Да?

Попробуйте изменить свою позицию по отношению к коллегам и ученикам и понаблюдайте, что будет происходит. Если этого окажется не достаточно - обратитесь очно к психологу. Удачи вам, Сауле!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай