Жадность подруги

Екатерина 09.01.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. У меня есть подруга, с которой мы дружим с 18 лет (сейчас нам 34). Всегда мы помогали и поддерживали друг друга, ссор существенных не было. Год назад она уехала в Россию на заработки. За весь период, пока она была там, звонила к ней только я, от неё не было ни единого звонка-я это понимала, так как человек становился "на ноги". Пришёл срок и у неё наступили каникулы. Я её встретила с поезда на машине из другого города, взяв все расходы. естественно, на себя, так как раньше мы помогали друг другу. Она это восприняла, как нужное.. Через пару дней я сильно заболела, подруга не приходила и лишь в последний день простуды она появилась, но сразу заявила, что купить к чаю она ничего не смогла, так как все деньги уже потрачены на подарки её детям и родным и она уже на полных "бобах". Я только улыбнулась.... )))Перед отъездом она вновь посетила меня с полными пакетами еды, при этом рассказывая, что и для чего она купила. Были ещё моменты, которые демонстрировали её скупость, которой раньше никогда не было. Я понимаю, что она на заработках, что ей нужно обеспечивать семью, но так ведь нельзя поступать....( Подскажите, пожалуйста, как себя вести в подобных ситуациях? Понимаете, у меня было всегда не так много друзей, я общительный человек, но мало с кем у меня истинно дружеские отношения. Как быть? Показывать ли свои обиды подруге или просто изменить к ней в некоторых аспектах отношение? Заранее спасибо за ответ! (Простите, если по-детски описала ситуацию =) )

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Мне кажется, что Вы можете сказать своей подруге, что ее скупость может стоить ей дружбы, так как Вас задевают все перечисленные эпизоды. И тогда Вы будете в ситуации не одна, что и требуется.

Разговор начистоту, как правило, дает результаты - хорошие ли, плохие ли, но определенные. И исходя из них можно будет менять или не менять отношения.

Чуть больше решительности, чуть больше внимания к своим чувствам - и ситуация разрешится! Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.