Жадность подруги

Екатерина 09.01.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. У меня есть подруга, с которой мы дружим с 18 лет (сейчас нам 34). Всегда мы помогали и поддерживали друг друга, ссор существенных не было. Год назад она уехала в Россию на заработки. За весь период, пока она была там, звонила к ней только я, от неё не было ни единого звонка-я это понимала, так как человек становился "на ноги". Пришёл срок и у неё наступили каникулы. Я её встретила с поезда на машине из другого города, взяв все расходы. естественно, на себя, так как раньше мы помогали друг другу. Она это восприняла, как нужное.. Через пару дней я сильно заболела, подруга не приходила и лишь в последний день простуды она появилась, но сразу заявила, что купить к чаю она ничего не смогла, так как все деньги уже потрачены на подарки её детям и родным и она уже на полных "бобах". Я только улыбнулась.... )))Перед отъездом она вновь посетила меня с полными пакетами еды, при этом рассказывая, что и для чего она купила. Были ещё моменты, которые демонстрировали её скупость, которой раньше никогда не было. Я понимаю, что она на заработках, что ей нужно обеспечивать семью, но так ведь нельзя поступать....( Подскажите, пожалуйста, как себя вести в подобных ситуациях? Понимаете, у меня было всегда не так много друзей, я общительный человек, но мало с кем у меня истинно дружеские отношения. Как быть? Показывать ли свои обиды подруге или просто изменить к ней в некоторых аспектах отношение? Заранее спасибо за ответ! (Простите, если по-детски описала ситуацию =) )

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Мне кажется, что Вы можете сказать своей подруге, что ее скупость может стоить ей дружбы, так как Вас задевают все перечисленные эпизоды. И тогда Вы будете в ситуации не одна, что и требуется.

Разговор начистоту, как правило, дает результаты - хорошие ли, плохие ли, но определенные. И исходя из них можно будет менять или не менять отношения.

Чуть больше решительности, чуть больше внимания к своим чувствам - и ситуация разрешится! Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.