Нашла у сына клей!

Ольга 05.01.2016

Добрый день ! моему сыну 10 лет , занимается спортом (каждый будний день по 2 часа) вредных привычек за ним не замечала , но тут совершенно случайно , когда его не было дома , я решила сделать уборку в его шкафу , и тут потеряла дар речи , нашла у него клей (для резиновых лодок) и какой -то пакетик с белым порошком и надписью фломастером " кокаин " (там что-то похожее на крахмал) ! друзья у него все спортсмены разной возрастной категории , никогда не замечала за ними что-то из вредных привычек ! ему не раз рассказывала о свое детстве , когда наркоманов было очень много, и в каждом подъезде они кололись и чем все по итогу закончилось , где они сейчас ! о своей находке я ему не говорила , помогите пожалуйста советом ! очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь !

Ольга, здравствуйте! Мне понятна Ваша тревога, но иногда клей-это просто клей. Почему бы Вам не спросить у сына зачем ему клей? Только спрашивать надо спокойно, без лишней тревоги.  Вы пишете, что он спортсмен, никогда не замечали за ним вредных привычек.... Но почему такое недоверие? На пакетике написано " кокаин", это может быть просто шутка, но, если Вас это так тревожит, отдайте содержимое на экспертизу.Кокаин-очень дорогой наркотик, откуда у 10- летнего ребенка деньги на него? Правильно, что рассказываете сыну о последствиях наркомании, но то, что он занимается спортом и все друзья у него-спортсмены, надежная защита от наркотиков. У них другие приоритеты. Постарайтесь сохранить с сыном доверительные отношения. Если ему хорошо дома, его там принимают таким, какой он есть, то вряд ли он пойдет к наркоманам в компанию.

всего Вам доброго, здоровья и хороших отношений с сыном.

С уважением.

Суржина Оксана Федоровна, Детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Ваша тревога понятна и обоснована!

Но все выше описанное похоже на шутку над вами - посмотреть, как вы это будете воспринимать и как себя вести? Нужно разбираться, что у вас происходит в семье, какова роль отца и какие отношения с сыном. Среда спортсменов-подростков не является гарантией ни от чего! Наоборот, в них обычно родители верят и меньше контролируют (вы - тому пример). Но вселяет надежду одно - если бы речь шла действительно о кокаине - он бы так не лежал, подписанный фломастером - или у вашего сына серьезные проблемы с восприятием реальности... (Даже в 10 лет знают, что "такое" надо скрывать, если это правда серьезно, - фильмы и компьютерные игры об этом хорошо рассказывают). В любом случае, нельзя делать вид, что ничего не произошло... Об этом нужно говорить искренне и честно.

Приходите на очную встречу - будем разбираться!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев