Изменить ли имя ребенка?

Светлана 04.01.2016

Моему старшему сыну будет 4 года. Его зовут Самсон, я его всегда назвала Самсончиком, мужу очень нравится . Он хотел чтоб сын был сильным как Самсон из истории.Многим и родственникам не нравятся имя. Теперь я сожалею долго,что назвала странное имя. Надо было назвать Давида. Потому что отчество Денисович звучит красиво . Второго родила сына, назвали Давида, ему 3 месяца,раньше мы долго сомневались Давид или Даниэль, решили Давид. Самсон и Давид оба библейские имена. Может изменить имя Самсон? Я хотела Даниэль . Давид и Даниэль я думаю будет красиво) а муж против изменить имя.

Мне 28 лет, меня зовут Светлана.

Здравствуйте Светлана! Зачем менять имя? Тем более, что мужу нравится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Иванова Лариса Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана!  Отношение к своему имени тесно связано с отношением к себе. Негативное отношение к себе, даже неполное принятие, лежит в основе большинства неврозов и др заболеваний. Имя, как ядро личности. С принятием имени работает, в том числе , такое направление в психологии, как интерактивный психосинтез. Ребенку уже 4 года, 4 года он жил с одним именем-с одним восприятием себя, отношением к себе и к миру. Как вы думаете, какие решения относительно себя у ребенка могут появиться , если ему меняют имя? У меня возникают еще и другие вопросы, а что у Вас стоит еще за таким стремлением сменить имя ребенку? Вопросы Вам для размышления.

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)

Здравствуйте, Светлана. Имя, конечно, для человека очень важно. Это как код, ключ к личности. Раз Вы всегда "хотели назвать Самсончиком", и так долго Вас это устраивало, а тут вдруг всё поменялось, думаю, Вам можно было бы разобраться - что для Вас лично связано с этим именем, и что поменялось в последнее время, не отражает ли эта перемена какую-либо скрытую, неосознаваемую вашу проблему.

А мальчику зачем ломать самовосприятие? Он для себя уже - Самсон... Очень красивое имя!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Светлана, Вам бы легко было жить с именем Суламифь или Даная? Серьезно, все буквально помешались на редких и экзотических именах. Домник, Патрик, Эзабель (Это что маскарад какой-то????). Но дети выростут и будут жить с этим. Это же не обои в прихожке, которые при желании можно сменить. С именем человек идентифицируется. При тяжелых психических заболеваниях, например, происходит деперсонализация, когда человек себя может считать кем-то другим и называть соотвтественно... Помните о значении имени, о социальной и культурной адекватности того или иного выбора. Есть решение вопроса Самсон имеет бликое по звучанию Савва, Савелий.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара