Считается ли нежелание иметь ребенка отклонением?

Вера 16.12.2015

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, считается ли в современной психологической практике и психиатрии сознательное, не приносящее самому индивиду страданий, нежелание иметь детей (становиться биологически отцом/матерью) патологией, отклонением?

Спасибо.

С уважением, Вера.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! Не считается. Каждый человек индивидуален и это его решение иметь детей или нет. Единственное, что могу сказать - что природой заложен этот инстинкт, и он достаточно сильный. Если женщина отказывается от него усилием воли, то были причины для того, чтобы отказаться от него. Т.е. я хочу сказать, что есть веские причины для отказа от родительства.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Вера.В норме,человек проживает жизнь от слова-Я Хочу.И через это слово управляет своей судьбой.И,если Вы не хотите ребенка,то и не надо.Это Ваше право поступать так,как Вы хотите.Без чувства долга перед собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Интересно, что изменится в Вашей жизни или в Вашем мировозрении, если Вы получие точный ответ психолога на данный вопрос?

Например - Да, считается отклонением и патологией.

Или - Нет, не считается отклонением и патологией.

Видимо Вам зачем - то важно подкрепиться мнением авторитета или важно опираться на оценку важного лица и не окаызваться в определенном опыте и переживаниях. Оценка останавливает любой процесс, это уже результат.

А хочу или не хочу ребенка, это какой - то процесс - это переживания, это ответственность, это выбор.

p.s.

 как специалист, имеющий дело с личностными нарушениями, могу сказать, что остановка переживаний ведет к патологии и личностным нарушениям.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск