Нормально ли иметь воображаемого друга?

Элина 12.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Элина. С самого детства(может 4-5 лет) мама рассказывала мне, что я разговариваю сама с собой. Я не придала этому значения, когда в моей голове "появился"(может и вернулся) голос, который говорит со мной. Сейчас мне 14 лет, друзья есть, со всеми общаюсь, но не так сильно, как с моим воображаемым другом. Он говорит(да, это звучит очень странно) со мной на различные темы, дает советы, подсказывает что-то. И дело в том, что в голове он воспроизводится не моим голосом, а совершенно другим, мужским. Я даже считаю его своим родным старшим братом, которого у меня никогда не было. Это нормально или я схожу с ума?

Киселевская Светлана Владимировна

Элина

Это нормально или я схожу с ума?

 Элина, на этот вопрос может дать ответ только врач.

Элина

Нормально ли иметь воображаемого друга?

С психологической точки зрения, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Элина!
Можно, конечно, ссылаться на мистику и потусторонние силы, однако, в данном случае речь может идти о компенсаторном механизме психики. Когда недостающие в жизни человека элементы, визуализируются им в голове, фантазируются. В общем, для того, чтобы существование в неидеальном мире для человека стало переносимым, комфортным, он дорисовывает то, что ему не хватает.

Другой вопрос, как Вы лично к этому относитесь? Беспокоит ли Вас это? Отражается ли это как-то на Вашей жизни? Если да, то лучше обратиться к специалистам.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Набережные Челны