Нормально хотеть иметь ребенка в 20 лет?

Анастасия 17.12.2013

Здравствуйте...Я совсем запуталась. Встречаемся с моим МЧ 4,5 года. Мне 20, ему 21. Не живем вместе. Но мне это надоело, причем так, что выть охота... Я работаю, учусь... Понимаю, что глупо хотеть ребенка и семью в 20 лет (самый возраст, чтобы сделать карьеру, нагуляться и бла бла бла...). все я это знаю. но ничего не могу с собой поделать. Я хочу свадьбу и ребенка. маленькую девочку, человечка, которому буду нужна каждую секундочку, который мне будет нужен...который научит меня жить, а я научу ее...беззубые улыбки и какашки в памперсе...некоторые бегут и бояться этого. а я хочу... разговаривала со своим МЧ, но он боится. не дорос еще. какой парень в 21 захочет иметь семью? 1 на миллион и то врятли!. и давить на него надоело...и не хочу... вижу я его только вечером после работы и то не каждый день... может правда я слишком накручиваю себя?!...я пыталась строить карьеру, работать в москве на телевидении, казалось бы работай, зарабатывай!все в твоих руках. а я выбрала личную жизнь...не хочу строить карьеру...хочу семью...хлопоты, заботы, детский смех...

Настя... Это нормально хотеть семью в любом возрасте...Это ВАШЕ желание. Ну не сможете вы заставить своего МЧ хотеть того же. Понимате? Но вы имеете право на вашу жизнь! Возможно, вам стоит задуматься о том, как реализовать то, что вы хотите, а не как заставить МЧ захотеть реализовывать ваши желания?! Я уверена, есть достаточно мужчин, мечтающих о такой жене, как вы, которая не зациклена на карьере и зарабатывании денег, а хочет дом, семью, ребеночка! Оглянитесь вокруг, может быть решение вашего вопроса где то рядом?:) Очень вам желаю реализовать вашу мечту в ближайшее время. И не забудьте, скоро Новый Год, хороший повод загадать желание:)

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Вы пишите, что хотите

"человечка, которому буду нужна каждую секундочку, который мне будет нужен".

Не скрывается ли за этим желанием компенсировать отсутсвие удовлетворенности в таких потребностях как эмоциональная близость, любовь?

Ребенок - это большая ответственность. Готовы ли вы к этому? Выдержены ли вы настолько чтобы заботиться о ребенке, так как читая Ваше письмо, можно предполагать  что В ы достаточно эмоционально реагируете на то, что Вам не нравится:"мне это надоело, причем так, что выть охота".

Возможно, Вы не совсем удовлетворены вашей нынешней жизнью, и считаете, что рождение ребенка все изменит в лучшую сторону?

Однако, важно учитывать, что Ваш МЧ не готов к рождению ребенка и прямо об этом говорит.

Важно понять, чего вы действительно хотите? Зачастую, это желание счастья, а счастье для каждого свое.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар