Имя ребенка в честь бабушки

Екатерина (24 года) 03.12.2020

Возможно, мой вопрос прозвучит странно. Муж хочет назвать нашу будущую дочь в честь своей бабушки "Анна". Но для меня это неприемлемо, потому что до меня он встречался (несерьёзно) с Аней, причем у меня на глазах (учились с ней в одном институте, а он был наш преподаватель тогда - это было 3 года назад, сейчас они с ним хорошие друзья). Я ее ненавижу, всё в ней мне противно, включая имя.

Я вряд ли смогу отделаться от этого ощущения и просто хочу, чтобы ничего в окружении не напоминало о ней. Вопрос: стоит спорить с мужем и настаивать на другом имени или надо работать над собой и согласиться на Анну Денисовну? Имя к такому отчеству подобрать сложно...

вопрос не странный, очень даже жизненный. вы с этим уже ничего не сделайте, у вас уже сформировалось отношение к имени и никакая "работа над собой" ничего не изменит. полюбить имя не получится, если только та самая Анна не спасет вам героически жизнь, что вряд ли...

спорить с мужем не стоит, чем больше будете спорить, тем больше он будет упираться, для него это видимо важно, как вариант можно спокойно и откровенно все рассказать мужу, рассказать о своем отношении к имени, о степени его непринятия, рассказать о возможных последствиях (вам в дочери возможно также все будет не нравится только из-за имени).

возможно, муж вас услышит, и разделит ваши переживания и вы найдете имя для дочери, которое устроит обоих, ведь ни у кого из родителей нет приоритета при выборе имени, если только кто то добровольно не отдал этот приоритет супругу(е).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Спорить не надо, но из сотни имён стоит подобрать любое другое, нейтральное, или даже приятное. Если не уверены в своих силах в поисках компромисса, обращайтесь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

согласиться на Анну Денисовну? Имя к такому отчеству подобрать сложно...

Почему же сложно? вот - первое попавшееся - "Диана Денисовна" например...

Конечно же вы вправе не соглашаться чтобы муж называл вашего общего ребёнка именем своей бывшей любовницы, это по-человечески очень понятно что неприятно для вас.

Это нормально что переговоры об имени могут идти достаточно долго, у меня когда-то знакомые в течении месяца после рождения ребёнка на вопрос друзей "как назвали ребёнка" отвечали - "Пока - Untitled". ))

Надеюсь что вам получится найти  компромисс...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.