Как избавиться от тревожного состояния?

Лидия Николаевна 06.08.2014

Женщина. 57 лет.Не работаю.Постоянно ощущаю тревогу. И по причинам жизненным,а теперь уже и без причины.Различные успокоительные препараты (валерьяна, зверобой,афобазол, витамины, магний и прочие мне не помогают. Психотерапевт выписал амитриптилин. Но мне от него плохо(проблемы сердца) От тяжести душевной ухудшается физическое здоровье. Появилась апатия. Потерялся интерес к жизни.Иногда пью феназепам, меня отпускает и мне становиться легче,появляется аппетит.Все понимаю и не могу справиться. Мой мозг и душа живут отдельно.Люди радуются жизни,а я не могу.Появился еще страх за здоровье свое и своих близких. Как избавиться от этого? Родных не хочу напрягать своими проблемами.Наверняка есть выход из этой ситуации? Только кто мне может помочь? К кому обратиться?

Доброго,дня!

Уважаемая Лидия, люди по разному получают свои проблемы, лучший выход всегда эффективнее находить на индивидуальных консультациях.По-видимому, вы давно заинтересованы в душевном комфорте, гармонии эмоции и мыслей.

Если назначенные лекарства не подходят,стоит сообщить об этом врачу.

Также желательно рассказать в семье о своих затруднениях, не  относиться к себе слишком критично, не чувствовать вину из-за плохого самочувствия.

Если понимаете, проблемы накопились во внутреннем мире, и вы хотите, и готовы пересмотреть стиль жизни, свое отношение к проблемам,осознать причины, выйти из тисков противоречий, стоит пройти психотерапию.

Такой выбор,не обязателен,однако может принести много хорошего в вашу жизнь. Мотивировать к новым благоприятным событиям,восстановить психологические ресурсы.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,Skype.