Все потеряло смысл

Алена 29.12.2015

Год назад произошла страшная трагедия как нам обьяснили мой папочка погиб на работе на очередной вахте так как он работает на другой части земного шара мы очень долго ждали(экспертизы) пока мы с ним встретимся.Раньше я чувствовала уверенность в себе поспорить с кем то доказывая справедливость- было моим долгом а сейчас я просто стала бояться хоть что то говорить даже в свое опровдание чувствую себя совсем слабой(не могу себя защитить обижаясь на чьи нибудь слова ничего не высказываю просто плачу дома) Ребенок пошел в школу а в голове что дальше будет и как, совсем ничего нет, дни проходят тускло скорей бы ночь ничего не радуют.Прошу не за себя за ребенка не хочется чтобы он все это чувствовал не понимая почему мама стала другой В голове ничего не задерживается такое ощущения что моему организму просто уже больше вообще ничего не надо

Здравствуйте Алена!

Почему оно у вас так, надо смотреть на очной консультации, но смею предположить, что потеря уверенности в собственных силах связана с папой, т.е. с тем, что в глубине своей Души вы либо не согласились с его гибелью, либо у вас потерялся контакт с папой, Такое бывает, когда возникает ощущение, что после смерти ничего нет и смерть забирает человека насовсем, и тогда человек, потерявший родного человека примерно испытывает те чувства, которые вы описали!

По поводу ребенка - ему не надо ничего объяснять, дети все и так чувствуют.

С Уважением Дмитрий Черников. Семейный психолог, психотерапевт.

Добрый день, из Вашего письма сложно вычленить основную нить. «мой папочка» - это Ваш отец  и дедушка ребенку о котором вы переживаете? Или «папочкой» был ваш супруг?

В первом случае, ваше горе вы проживаете по своему (утрата требует времени проживания), ваш ребенок по своему. Не верно думать что ребенок «не понимает почему мама стала другой». Важно на этом этапе не «замкнутся» на этом состояние и если нет сил, самой справится, обратится за помощью.

Во втором случае дело сложнее тем что вы «растворились» в муже и ребенке. Об этом можно судить по фразам «…НАМ объявили..», «…МЫ долго ждали..», «…пока МЫ с ним встретимся…», да и сама просьба «..не за себя за ребенка ..». Если это так, то возможно пришло время когда нужно БЫТЬ СОБОЙ в том числе для того что бы показать сыну, что это такое.

В любом случае лучше принять помощь от психотерапевта, психолога в Саратове.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.