Все потеряло смысл

Аня 26.02.2014

Что делать? Недавно я взялась за ум здала все предметы за все курсы, прервала отношения не имеющие уже никакого смысла. Теперь дело в другом, да я учусь и все хорошо,но все вокруг стало серо, мне не приносит удовольствие гулять,люди вокруг, я не могу обращать внимание на мальчиков, стала злая и раздражительная,не знаю как от этого избавиться.

Здравствуйте, Аня.

Что делать? Ни от чего не избавляться. Побыть в раздражении и злости. Понаблюдайте. Помедитируйте на злость и, возможно, злость расскажет чего хочет, что заставляет ее подниматься...

Из пяти строчек вашего запроса сколько информации о Вас можно почерпнуть, как думаете? Насколько точным может быть анализ и "рецепт"? Одни предположения...

Похоже, что Вы очень решительная девушка - взять и все предметы за все курсы сдать! Наверно, это было нелегко, наверно, много усилий Вы приложили...Возможно, переутомление, тогда понятны раздражительность, серые краски и потеря интереса. После напряжения тело (организм) должно расслабиться. Соблюдайте ритм напряжение-расслабление, активность-пассивность как день-ночь, тогда не будет "сбоев"...

 Порвать отношения - это тоже не хухры-мухры! Если не само "отвалилось", а "по-живому" - это стресс. Иногда разрыв отношений приравнивается к "смерти близкого". Необходимо время погоревать и пережить. Даже если чувства блокируются или подменяются: "лучше испытывать злость,  чем боль..."

Если так, Ань, погорюйте, поревите, поорите, попечальтесь - дайте себе время, пусть отболится...и растает.

После разрыва отношений ( неважно с кем, парнем или подругой) остается пустота - и нужно опять же время, чтобы ее заполнить. Не торопитесь "закидывать что попало".

Дайте себе отдохнуть, побыть с собой в тишине, пустоте или в злости- в  уединении. Можно быть на людях, но чуть в стороне, слушая внутреннее пространство. Если есть возможность, бывайте чаще на природе. Это снимет напряжение, усталость, наполнит свежестью. Или "тупо" отоспитесь :-)

Думаю, все у Вас будет хорошо, только не устраивайте себе "авралы", помните о ритме напряжение- расслабление - так мир устроен день - ночь. зима-лето, после активности наступает период для отдыха, для усвоения, для накапливания новых сил...

А после зимы придет весна, птицы с юга прилетят, свежий ветер новые энергии принесет и новые встречи...Жизнь продолжается!

Если я Вас правильно поняла...

Удачи, Аня!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент