Завышенная самооценка

Рина 18.12.2015

Здравствуйте!

Я учусь в ВУЗе в другой стране, в отношениях в семье и с окружающими всегда всё было хорошо. Тут нашла себе парня, и проблема вылезла во всей красе. Парень частенько указывает на моё странное и неправильное поведение в обществе, а я понимаю, что он прав. Компания, которая сложилась в моём городе, вспоминает обо мне всё реже и реже. Вся проблема в том, что у меня завышенная самооценка. Самое противное, что ей быть-то такой не из-за чего. Во мне нет ничего такого, чем бы я могла выделиться. Жутко раздражает свой эгоизм, часто ссорюсь с парнем, но всё равно никак не могу избавиться от самовлюблённости. Из-за такого поведения скоро останусь совсем одна, а именно этого и боюсь. Дайте совет, пожалуйста, как бороться с такой ситуацией!

Рина, здравствуйте!

Возможно, вы обнаружили, нарциссические наклонности. В поведении, самоощущении, такие наклонности, совсем не обязательно связаны с выдающейся внешностью и т.д. Но действительно, могут принести много неприятностей, ухудшая качество жизни, с разных сторон. В таком случае, желательно, прийти к пониманию, настоящих причин, ограничений эмоциональных связей в истории жизни. А также, характерных особенностей в поведении, общении, коммуникациях в комплексе. Разобраться в ситуации , лучше основательно, в  проблемных  обстоятельствах есть и другой человек.

С уважением.

Психотерапия,на личном приеме,а также дистанционно.

Рина, здравствуйте.

А в чём ваша завышенная самооценка выражается? Что такого вы делаете?

Как проявляется ваш эгоизм?

"Диагноз" вы себе поставили, но непонятно, на основании чего.

Чтобы вам помочь, нужно разобраться с причинами. Они могут крыться в привычках (например, девочка была любимицей родителей, балованным дитя и с тех пор привыкла, что весь мир должен принадлежать ей). Или же в каких-то более глубоких потребностях, требующих глубинной психотерапевтической работы.

Ваш мощный ресурс в том, что вы критичны к себе. А это означает, что ситуацию вы вполне можете преодолеть.

Самостоятельно для начала выпишите на лист бумаги все свои странные поступки, действия, которые, как вам кажется, являются проявлениями вашего эгоизма. Подумайте, какая ваша потребность, какое желание стоит за ними. Если удасться обнаружить, здорово. Тогда можно выполнить следующий шаг - продумать, как вы можете удовлетворить эту потребность более комфортным для вас способом, не приносящим разрушения в вашу жизнь. И постепенно выработать новую поведенческую привычку. Такой рациональный анализ и параллельно пробы нового поведения позволят вам справиться с возникшей трудностью.

Если с самостоятельной работой справиться будет сложно, приходите на консультацию. Работать можно в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург