Завышенная самооценка у ребёнка

Оксана 27.12.2012

Нашему сышу 12 лет. Учится хорошо, но может лучше. Проблемы в школе с поведением. Демонстративно два раза ушёл с школьных мероприятий (он не согласен с подачей песни или его поставили на третий ряд вместо первого), на уроках позволяет различные реплики, вставляет всюду свои "пять копеек". Хочет во всём быть главным - роли в выступлениях и т.д. но ему не дают такую возможность и он обижается, говорит о несправедливости. Он выступал в театральной студии на третьих ролях,очень собой гордился и говорил, что он выступил лучше всех. Перепробовали много секций, нигде не задержался. Рассказывает что у него всё получается, его хвалят, но на соревнования не берут, только запасным. В игре ответственность на себя не берёт (футбол, баскетбол) прыгает вокруг мечя и всё. В итоге постепенно желание гаснет и в секции он не ходит.Дома требуем элементарной помощи, но всё через силу, напоминания. Он никогда не виноват, виноваты все, но только не он. Ситуация сложилать серьёзная, что делать?

Здравствуйте,Оксана.Быстрее всего,в раннем детстве Ваш сын не дополучил Вашего вниманияи,значит,любви.По каким-то причинам,Вы были не всегда доступны.Ребенок делает из этого вывод,что его не любят.Кроме того,когда родитель чувствует,что что-то не додает,он начинает компенсировать это упущенное внимание повышенным приобретением игрушек,подарков,излишней похвалой ребенка.Ребенок начинает видеть,что он хоть и недолюбленный,но особенный.Поэтому,эмоциональный контакт с окружающими у него нарушен,а свою самооценку он превозносит,так как от Вас плохое наверное,очень редко слышал.Таким образом,у него образовалось хрупкое самолюбие.О себе он высокого мнения,но,когда его кто-то обходит,он спешит сбежать,так как чувствует стыд.Проигрывать он не умеет.Это уже трудно исправить.Вам надо научить его принимать себя хорошим при любых ситуациях.Когда он на первых и на третьих ролях.На это нужны месяцы или годы.