Как можно скорректировать завышенную самооценку?

Дарья 09.10.2009

Здравствуйте, Любовь Николаевна. Я бы очень хотела получить от вас квалифицированную помощь в моей проблеме. Мне 18 лет и я учусь на психолога. Проблема заключается в том, что у меня неадекватно завышенная самооценка! Сколько тестов я не проходила - в основном получается именно такой результат. И на мой взгляд - это просто ужасно. У меня нет склонности открыто проявлять "манию величия", но я нередко замечаю за собой, что осуждаю каких-то людей, считаю их хуже себя и глупее...но это не проявляется открыто. Я всегда хочу быть лучше всех и прилагаю максимум к этому усилий. Несмотря на завышенную самооценку, я признаю за собой ошибки, поражения, стараюсь учиться. Я пытаюсь добиваться всего сама, своими силами, а не через кого-то. Но моё отношение к некоторым людям очень предвзято. И я считаю ,что в профессии психолога - это не очень-то хорошее качество.

Я очень огорчаюсь, когда кто-то делает работу лучше меня, хотя понимаю, что это должно мало меня волновать. Я чувствую горечь от того, что что-то не получается.

Последнее время я стараюсь замечать в людях их положительные черты, а не отрицательные. Стараюсь никого не обсуждать и осуждать.Но всё равно...во мне как-будто 2-е противоположные личности - одна пытается доказать ,что каждый человек уникален, он сам решает как ему жить и что делать, а другая - пытается возвысить меня над другими, предвзято относиться к другим.

Я полагаю, что скорее моя "неадекватно завышенная самооценка" - это на самом деле заниженная, поскольку мне всегда важно мнение и ОДОБРЕНИЕ моих поступков авторитетных для меня людей. Мне важно быть лучшей, чтобы не оставаться в тени. Моя завышенная самооценка - это словно психологическая защита - что якобы я такая "сильная, гордая ,смелая" ,а на самом деле неуверенная в себе. Словно я пытаюсь возвыситься, путём унижения в своих глазах других людей...

Да и дело-то в том, что в принципе ,я осознаю проблему в целом...но не знаю с чего мне начать, с чего начать коррекцию своей самооценки... Я очень надеюсь на вашу помощь... Просто помогите мне, пожалуйста ,сделать первые шажочки в верном направлении... Я очень хочу стать хорошим специалистом, но понимаю ,что не разобравшись со своими проблемами, я не смогу помочь решать проблемы другим людям...

Спасибо, вам, заранее...

Мутилина Любовь Николаевна

Здравствуйте Дарья! Простите что не ответила раньше, не было возможности. У вас очень высокий уровень осознавания, это показывает ваше понимание о том, что завышенная самооценка это признак неуверенности. Действительно, так часто бывает, когда в жизни нам хочется показаться смелыми, умными, сильными перед авторитетными людьми. И в первую очередь можно задавать себе вопросы, что произойдет если вы будете самой собой - где-то быть неуверенной, где-то слабой. Что в этом случае вы потеряете, а что приобретете. Вопросов и времени для работы над этой проблемой понадобится не мало. Кроме того, если вы планируете стать психологом, то советую задуматься о долгосрочной индивидуальной психотерапии, ведь психологу из Киева нужно быть "в форме" и даже когда он становится специалистом и работает с клиентами, личная терапия продолжается. Ведь в процессе работы могут возникать разные сложности, которые необходимо обсуждать с коллегами. Кроме того, как вариант справляться с таким способом предъявления себя может стать психотерапевтическая группа, на которой вы сможете разобраться отчего вам так необходимо быть самой успешной или самой сильной.